Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

16 января 2021 года Зимний аттракцион – «Смертельные карусели»!

Новое развлечение жителей поселка Тикша Муезерского муниципального района обеспокоило сотрудников Инспекторского участка (п. Муезерский) Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Республике Карелия. По информации опубликованной Филиалом ФГУП ВГТРК ГТРК «КАРЕЛИЯ» от 04.01.2021: «Необычный зимний аттракцион сделали в Муезерском районе - жители поселка Тикша. Видео они разместили в социальных сетях.»

Речь идет о забаве под названием «Ледяная карусель», известной многим любителям зимних развлечений. Внимание привлекло видео «аттракциона», размещенное в Сети. Механизм «Ледяной карусели» в следующем: к выпиленному во льду кругу диаметром несколько метров прикрепляется лодочный мотор, который заставляет этот круг вращаться. Жители с удовольствием катаются на «карусели», позируют перед камерами.

Спасатели креатив организаторов не оценили, провели с гражданами профилактические беседы, после которой они «осознали возможную опасность» и отказались от своей идеи. Опасность забавы в том, что ледяной круг может в любой момент перевернуться или разломиться. Взрослые, а тем более дети, которые катаются на нем, мгновенно окажутся в воде, а сверху их накроет, словно крышкой, несколько тонн льда. Даже простой наклон льдины может привести к серьезным травмам.

Отметим, «Ледяная карусель» - давно известный вид развлечения, которое в Россию пришло из холодных стран Скандинавии. Но всё-таки любые мероприятия с массовым выходом людей на лёд водоемов, согласовываются с органами местного самоуправления и проводятся с полным обеспечением всех мер безопасности в соответствии с действующим законодательством.

Сотрудники инспекторского участка настоятельно рекомендуют жителям и гостям района соблюдать все меры безопасности при выходе на лед водоёмов, а так же учитывать погодные условия, отправляясь чтоб отдохнуть на природе в зимнее время года! Если вы все-таки стали заложником сложившихся обстоятельств или свидетелем трагедии на водоеме, по возможности немедленно сообщите об этом в Единую службу спасения по телефону – «01» или с мобильного  «101», «102», «103» или «112». Берегите себя и близких вам людей!

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:16 09:38 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости