Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

16 января 2021 года Вечная память погибшим! Живым - сухих рукавов!

Минуло 30 лет с того трагического дня, когда страшный пожар унес жизни муравленковских пожарных - Шелудкова Александра Михайловича, старшего инженера СВПЧ-79, майора внутренней службы и Мукалина Сергея Евгеньевича, старшего пожарного СВПЧ-79, сержанта внутренней службы.

16 января 1991 года на пункт связи специализированной военизированной пожарной части № 79 поступило сообщение о пожаре на внутрипромысловом нефтесборном коллекторе. Пожар произошел в результате нарушения правил производства сварочных работ при устранении порыва нефтепровода.

В экстремальных условиях, сохраняя выдержку и хладнокровие, ответственный по подразделению Александр Шелудков принял все возможные меры к эвакуации подчиненных, однако сам выйти из очага пожара не успел и трагически погиб, до конца выполнив свой долг. Оказывая помощь товарищам при эвакуации, погиб и старший пожарный Сергей Мукалин.

За героические действия, проявленные при тушении пожара, приказом президента СССР от 05 ноября 1991 года Шелудков Александр Михайлович и Мукалин Сергей Евгеньевич награждены орденом «Красной Звезды» (посмертно). Погибшие пожарные с воинскими почестями захоронены на своей родине.

«В мире немало экстремальных профессий. Но, пожалуй, одной из наиболее опасных является работа пожарных и спасателей. Заступая на смену, мы никогда не знаем, что нас ждет. Не знали об этом и наши товарищи, погибшие на боевом посту в тот роковой день. Эти люди верно служили Родине, профессионально выполняли свой служебный долг. Они продолжают жить в нашей памяти и служить примером для молодого поколения», - сказал Дмитрий Кондрашов, начальник 40 пожарной части ФГБУ «7 отряд ФПС ГПС по Ямало-Ненецкому автономному округу (договорной)».

На месте их гибели, на обочине трассы, на небольшом обелиске есть слова: «Здесь 16 января 1991 года, в борьбе с огненной стихией, трагически оборвалась жизнь Шелудкова Александра Михайловича и Мукалина Сергея Евгеньевича. Путник, помяни память погибших минутой молчания. Вечная память исполнившим долг». Здесь всегда цветы…

Ежегодно, павших в огне товарищей, муравленковские огнеборцы чествовали на траурным митинге у памятного знака пожарным, погибшим при исполнении служебного долга и на месте их гибели, но в этом году из-за сложной эпидемиологической обстановки, память пожарных почтили минутой молчания при заступлении на боевое дежурство.

фото из архива

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:16 09:09 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости