Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

15 января 2021 года Воронежцев и жителей региона просят в этом году отказаться от купания на Крещение

Всего в Воронежской области будет оборудовано порядка 110 мест для купания. Для уточнения информации в каждом муниципальном районе, жителям необходимо обратиться в местную администрацию.

Тем не менее, в Воронежской епархии напоминают о том, что омовение в проруби не является обязательным церковным установлением:

– Купание в проруби на Крещение Господне является народной традицией. Нигде в книгах церковного устава мы не находим указаний для совершения окунаний в прорубь. Православные всего мира стремятся в праздник Богоявления (так ещё называется событие Крещения, поскольку на Иордане была явлена Троица) присутствовать на храмовых богослужениях, помолиться, приобщиться Святых Христовых Таин. В нынешнее время, учитывая сложную эпидемиологическую обстановку, мы призываем соблюдать масочный режим и социальную дистанцию! С шумной компанией и «навеселе» окунаться в прорубь, считая это церковной традицией, для православного христианина недопустимо, – говорит настоятель храма Богоявления Господня (г. Воронеж), иерей Евгений Лищенюк.

Главное управление МЧС России по Воронежской области также настоятельно рекомендует воронежцам отказаться от участия в крещенских купаниях:

– Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, все традиционные меры безопасности будут выполнены. На традиционных местах проведения купаний будет организовано дежурство спасательных подразделений. Тем не менее, убедительно просим всех жителей Воронежской области в сложившихся непростых условиях воздержаться от купания, тем самым поберечь себя и свое здоровье в период пандемии, – подчеркнул начальник главного управления Александр Кошель.

ГУ призывает горожан воздержаться от участия в купаниях даже в оборудованных местах в связи с эпидситуаций и предупреждает, что купание в других местах и вовсе смертельно опасно! Там не обследовано дно, не осуществляется дежурство спасателей, не оборудованы безопасные подходы и спуски в воду!

О правилах безопасности при купании в Крещенскую ночь рассказал руководитель городского управления по делам ГО ЧС:

– Прежде, чем окунуться в прорубь, необходимо здраво оценить состояние своего здоровья. Если имеются заболевания сердечно-сосудистой системы или другие хронические заболевания, не стоит рисковать. Подходить к майне необходимо в нескользящей удобной обуви, после окунания рекомендуется сразу выпить теплый напиток и согреться. Категорически нельзя употреблять алкоголь перед погружением в ледяную воду, – отметил Сергей Хомук.

Новость на сайте МЧС Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:15 14:35 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости