Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

15 января 2021 года В региональном МЧС прошла пресс-конференция на тему обеспечения пожарной безопасности населения Ульяновской области

О пожарной обстановке на территории региона и о новых правилах Противопожарного режима в РФ рассказал заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ульяновской области Алексей Павлов. За истекший период праздничных дней с 31 декабря 2020 г. по 11 января 2021 г. на территории Ульяновской области зарегистрирован 71 пожар (АППГ - 70).

К сожалению, не обошлось без жертв. При пожарах погибли семь человек (за аналогичный период прошлого года в огне погибли шесть человек).

1-го января два человека погибли в Сенгилеевском районе и два человека – в Сурском районе. Причинами пожаров в обоих случаях послужила неосторожность при курении. Условиями, способствующими гибели, явилось нахождение граждан в состоянии алкогольного опьянения.

Из 71 пожара 34 произошли на объектах жилищного фонда.

Наибольшее число пожаров произошли по причинам:

– неосторожного обращения с огнем – 39 случаев;

– неисправности электропроводки – 16 пожаров;

– нарушения правил эксплуатации отопительных печей - 12 случаев.

«Стоит отметить, что с 1 января 2021 года вступили в силу новые правила Противопожарного режима, - рассказал Алексей Павлов. - Новая редакция правил противопожарного режима направлена на исключение устаревших, дублирующих и избыточных требований пожарной безопасности. В Правилах изменяются требования пожарной безопасности к порядку поведения людей, организации производства, содержания территорий, зданий, сооружений, помещений».

Согласно новой редакции правил, как и прежде, нельзя использовать чердаки, технические, подвальные и цокольные этажи, подполья, вентиляционные камеры и другие технические помещения для организации производственных участков, мастерских, хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов. Запрещается использовать подвальные и цокольные этажи для организации детского досуга, если это не предусмотрено проектной документацией.

Также правила регламентируют новые требования по доступу пожарных подразделений - ворота и шлагбаумы должны быть оборудованы системой, которая открывает их в автоматическом режиме при срабатывании пожарной безопасности. Запрещено перекрывать проезды для пожарной техники изделиями и предметами, посадкой крупногабаритных деревьев.

Новые правила запрещают использовать открытый огонь для приготовления пищи в противопожарных разрывах между зданиями и сооружениями, также запрещено использование мангалов.

Отличия Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме», от Правил противопожарного режима, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в РФ», находятся в прикрепленном документе.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:15 12:45 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости