Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

15 января 2021 года На Ямале праздник Крещение Господне пройдет с учётом саннорм

Празднование Крещения на Ямале организуют с учетом требований Роспотребнадзора. Праздничная служба в храмах округа пройдет с соблюдением всех эпидемиологических предписаний.

Работа по подготовке празднования Крещения в настоящее время продолжается, ведется активная профилактическая работа с населением по правилам безопасности во время крещенских купаний. В этом году в округе планируется оборудовать 23 купели во всех муниципальных образованиях Ямала. Для спасателей в первую очередь необходимо осуществить безопасность людей. Для охраны общественного порядка будут привлечены сотрудники полиции, для обеспечения безопасности людей на водных объектах будут дежурить работники ГИМС и медицинские работники, а также представители ГОиЧС Администрации муниципалитетов.

В целях обеспечения безопасности объектов, задействованных в торжественных мероприятиях, а также в целях предупреждения возникновения возможных чрезвычайных ситуаций во время проведения праздничных обрядов, сотрудники МЧС России накануне напомнили правила безопасности представителям церкви.

Священнослужителям и лицам, ответственным за безопасность в храмах рекомендовано неукоснительно соблюдать меры пожарной безопасности во время проведения торжественных мероприятий по случаю Крещения Господня. Подсвечники, светильники и другие устройства с открытым огнем следует устанавливать на негорючие основания в устойчивом положении, исключающем их опрокидывание. Разожженные кадила во время проведения богослужения могут быть поставлены только на негорючее основание в специально отведенном месте с отделкой из негорючих материалов. Горючие жидкости для лампад и светильников должны храниться в недоступном для постороннего места. Помещения храма должно быть оборудовано исправной пожарной сигнализацией, а проходы не должны быть захламлены. Во время проведения массовых богослужений все запасные выходы должны быть открыты.

Жителям и гостям столицы, как и в прошлом году, совершить крещенский обряд купания, можно будет на реке Полябта, вблизи лодочной станции. Также здесь разместят полынью для набора освященной воды, палатки для переодевания.

Предварительно все купели будут осмотрены специалистами и инспекторами ГИМС. Также у мест омовения будут дежурить спасатели и медики.

Спасатели предупреждают, что в первую очередь, человек должен сам для себя определить, может ли он в зависимости от физиологического состояния своего организма произвести обряд купания, потому что температура окружающей среды у нас на севере достаточно низкая.

- Купаться можно только в местах специально оборудованных для крещенских купаний и проведения обрядов, после прохождения Крестного хода 19 января.

- Советуем перед погружением измерить давление. Несмотря на благоприятный эмоциональный настрой к погружению в прорубь необходимо подойти продуманно и осторожно. Ведь купание в ледяной воде без специальной подготовки и закаливания может вызвать осложнения. При повышенном артериальном давлении возрастает риск спазма сосудов и даже микроинсульта, а если давление низкое – судороги и опасность потери сознания в воде.

- Перед погружением в воду не выпивайте ни капли спиртного, алкоголь только поможет быстрому переохлаждению и даст лишнюю нагрузку на сердце.

- Охлаждайтесь постепенно: сначала снимите верхнюю одежду, через несколько минут — обувь, затем разденьтесь по пояс и только потом заходите в воду.

- Перед купанием разотрите тело любым жирным кремом или оливковым маслом.

- Находитесь в воде не дольше двух минут.

- После – разотритесь махровым полотенцем и поспешите в теплое помещение, где можно выпить горячего чаю.

Напоминаем жителям о том, что в период крещенских купаний необходимо соблюдать осторожность при выходе на лед, опасно выходить к проруби толпой, лед может иметь разную толщину и находиться на нем нужно с особой осторожностью. Неукоснительное соблюдение правил безопасности позволит обойтись без происшествий.

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:15 10:19 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости