Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

15 января 2021 года Лёд на водоемах Хакасии достиг максимальной прочности

По информации специалистов Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС), с начала года происшествий на акваториях республики не зарегистрировано. Инспекторы продолжают регулярные патрулирования водоемов, уделяя особое внимание местам массового выхода населения на лёд.

Замеры толщины льда, проводимые инспекторами ГИМС, показывают, что на большинстве водоемов Хакасии ледовый покров достиг максимальной прочности и приближается к средним многолетним значениям. На непроточных водоемах лёд твердый и однородный, достаточно безопасный как для одиночной, так и для групповой рыбалки.

На сегодняшний день показания ледовых замеров таковы:

- на озерах Ширинского района (Матарак, Черное, Фыркал, Власьево, Доможаково, Пионерское, Орлово, Кругленькое, Ошколь) – толщина льда достигает 75-80 см.;

- на озерах Бейского района (Чалпан, Подгорное, Черное, Красное) ледовый покров составляет 52-55 см.;

- на Калининском и Ташебинском карьерах средняя толщина льда 65-70 см., опасным местом остается район впадения в реку Ташеба;

- в заливах Красноярского водохранилища (Знаменский, Троицкий, район Сов. Хакасии) толщина льда от 65 до 72 см, однако рыбакам нужно помнить что район старого русла реки Енисей опасен на протяжении всей зимы из-за подмыва льда течением.

Также, опасными местами остаются дренажные каналы в местах сброса вод и подводных ключей, река Абакан по всей своей протяженности и район кромки ледообразования на реке Енисей.

Инспекторы ГИМС обращают внимание граждан на то, что в ближайшие выходные в Хакасии ожидается резкое потепление, в силу чего возможно существенное ослабление льда на отдельных участках в районе промоин и разломов, поэтому выезд на автомобиле на ледовое полотно может оказаться смертельно опасен!

Рыбакам нужно избегать установки палаток близко к разломам и промоинам, а в случае поступления штормового предупреждения, лучше вообще воздержаться от выхода на лёд.

Если жизни человека угрожает опасность - незамедлительно звоните по телефону пожарно-спасательной службы 101 или по единому номеру экстренных служб 112.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:15 09:37 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости