Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

15 января 2021 года На особом контроле сотрудников МЧС соблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи

Предупреждение пожаров в жилом секторе – одно из важнейших направлений профилактической работы специалистов подразделений надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Алтайскому краю. С начала года в зданиях жилого назначения и надворных постройках произошло 253 пожара, при этом погибли 21 человек, 3 получили травмы разной степени тяжести.

«В зимний пожароопасный период, когда особенно велика вероятность возникновения пожаров из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей и электронагревательных приборов, в Алтайском крае усиливаются профилактические рейды по домам с печным отоплением. На особом контроле находятся дома, где проживают многодетные семьи, пожилые люди. Совместно с работниками социальной защиты, органами опеки, сотрудниками ГОЧС, инспекторы государственного противопожарного надзора визуально осматривают состояние печи, электропроводки в домах граждан, тем самым указывая на недостатки в пожарной безопасности для их устранения», - отметил старший инспектор отделения по Центральному району территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы №1 Максим Поляков. В профилактическом рейде также приняли участие журналисты краевых телекомпаний с целью довести информацию до большего числа жителей о соблюдении правил пожарной безопасности через экраны телевизоров. В конкретном случае, инспектор государственного пожарного надзора показал и рассказал про недочеты печи и рассказал о том, как обезопасить свое жилье.

«Необходимо выделить наиболее важные моменты в печи, например, мы всегда обращаем внимание на пол. Под топочной дверкой должен быть металлический лист размером 70 х 50 см. Смотрим, какова удаленность печи от стен: норма – не менее 50 сантиметров. Применение железных труб без негорючей изоляции правилами пожарной безопасности не допускается. А ведь именно это нарушение и приводит очень часто к пожарам, особенно в банях. Само собой разумеется, в кирпичной кладке печи не должно быть трещин и прочих изъянов. Во избежание отравления угарным газом нельзя закрывать заслонку печей», - рассказал специалист пожарного надзора Максим Поляков, указывая на недочёты печного отопления в конкретном случае. В одном из домов краевой столицы участники рейда указали, что отопительная печь не соответствует требованиям пожарной безопасности, что повышает уровень опасности в жилье. Инспектор пожарного надзора рассказал о возможных последствиях эксплуатации неисправной печи и рекомендовал оперативно устранить выявленные нарушения правил пожарной безопасности.

«Как правило, нарушения есть везде. Был случай, когда печь топилась без дверцы, что является грубым нарушением правил пожарной безопасности. Согласно правил противопожарного режима, собственник жилья перед отопительным сезоном обязан проверять и своевременно проводить ремонт печи. Наша задача при проведении рейдов - обратить внимание жильцов на имеющиеся в их жилье нарушения правил пожарной безопасности, рассказать о возможных последствиях, если эти нарушения во время не устранить», - отметил старший инспектор отделения по Центральному району территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы №1 Максим Поляков.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:15 08:46 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости