Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

15 января 2021 года Инспекторы ГИМС продолжают усиленную профилактическую работу на ледовых переправах Якутии

Ежедневно сотрудниками МЧС России проводится огромная работа по профилактике несчастных случаев на водоемах в зимний период. На особом контроле находятся рыбаки-любители зимнего лова рыбы, водители автотранспортных средств и дети. Мониторинг ледовой обстановки ведется постоянно на территориях всех муниципальных образований республики. В рамках проведения Месячника безопасности на водных объектах в зимний период инспекторы ГИМС совместно с МВД и представителями дорожных служб, проводят контрольно-надзорные мероприятия на ледовых переправах, а именно: осмотр состояния ледового полотна, замеры толщины льда, осмотр самой переправы, проверка наличия вешек со светоотражающими элементами, информационных стендов, дорожных знаков и спасательных средств.

Кроме того сотрудники чрезвычайного ведомства совместно с представителями административных комиссий муниципальных районов, пожарно-спасательных формирований и общественных организаций проводят рейды безопасности. В ходе мероприятий проводятся профилактические беседы с водителями автотранспортных средств и пассажирами, о действующих ледовых переправах, установленной грузоподъемности и толщины льда на водных объектах, а также о правилах поведения на льду и оказания первой помощи пострадавшим.

- В настоящее время на территории республики действуют 39 ледовых переправ. В черте города Якутск эксплуатируются 3 ледовые переправы по направлениям «Якутск - Нижний Бестях» до 10 тонн, «Кангалассы - Соттинцы» до 5 тонн, «Хатассы - Павловск» до 40 тонн, сообщила Майя Жиркова заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по РС (Я).

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) предупреждает! При переезде по льду водоема следует пользоваться оборудованными ледовыми переправами и неукоснительно выполнять требования всех информационных знаков: скорость движения, соблюдение дистанции и ограничение по массе. За пределами официально организованной переправы никто не может гарантировать безопасную толщину льда, отсутствие промоин, полыньи, трещин, наледей, припорошенных снегом.

Напомним, что за несанкционированный выезд на лед предусмотрена административная ответственность по ст. 9.10 КоАП РС (Я) с наложением административного штрафа в размерах: для граждан в размере от трех до пяти тысяч рублей; для должностных лиц - от двадцати до пятидесяти тысяч рублей; для юридических лиц - от ста тысяч до одного миллиона рублей.

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:15 09:54 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости