Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

14 января 2021 года Сотрудники Главного управления МЧС России по Архангельской области приняли участие во внеплановом заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

13 января в Правительстве Архангельской области состоялось внеплановое заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое провел губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. В заседании приняли участие начальник Главного управления МЧС России по Архангельской области Шахобиддин Ваккосов, начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Михаил Никифоров и главный государственный инспектор по маломерным судам Архангельской области Никита Горяев.

Главной темой обсуждения стало увеличение количества пожаров в регионе. С начала года на территории Архангельской области произошло 76 пожаров, на которых погибли 11 человек – все они были безработными. Михаил Никифоров подчеркнул важность работы по обучению неработающего населения правилам пожарной безопасности и предложил привлечь к этой деятельности добровольцев.

- Следует отметить, что Главным управлением МЧС России по Архангельской области в 2020 году учреждён институт нештатных инспекторов по пожарной профилактике, который на сегодняшний день насчитывает уже свыше 100 инициативных граждан, готовых оказывать помощь в вопросе обеспечения пожарной безопасности, - сообщил Михаил Никифоров.

Также начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы напомнил о необходимости своевременно производить ремонт печного отопления, электрических и газовых сетей, обеспечивать незамедлительное реагирование на поступающие от населения заявки о неисправностях указанного оборудования. Обсудили на заседании и ситуацию с обеспечением пожарной безопасности в интернатах для лиц пожилого возраста, с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

В преддверии празднования Крещения Господня был поднят вопрос обеспечения безопасности при проведении религиозных обрядовых купаний на территории Архангельской области. Главный государственный инспектор по маломерным судам Архангельской области Никита Горяев сообщил, что обустройство купелей должно быть проведено в строгом соответствии с установленными требованиями Правил охраны жизни людей на водных объектах в Архангельской области и обратил внимание на необходимость соблюдения техники безопасности и электробезопасности при обустройстве мест крещенских купаний.

- Хочу добавить, что в случае необходимости инспекторским составом Центра ГИМС МЧС России будет оказана помощь по оборудованию купелей, проверке их безопасности и обследованию. По завершении Крещенских купаний купели должны быть надежно закрыты и обозначены знаками безопасности, чтобы исключить риски провалов под лёд, - рассказал Никита Горяев.

Информация о местах проведения обряда Крещения будет размещена на сайте Главного управления МЧС России по Архангельской области. Напоминаем, что указом губернатора Архангельской области от 28 декабря 2020 года рекомендовано воздержаться от посещения религиозных организаций и участия в массовых купаниях.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:14 16:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости