Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

14 января 2021 года Где и как в Севастополе можно будет совершить крещенские купания безопасно – советы от МЧС России

19 января православные верующие отметят церковный праздник – Богоявление, или Крещение Господне. Ему сопутствуют чин великого освящения воды и крещенские купания – в Севастополе они, традиционно, совершаются в морской акватории. Безопасность граждан в ходе проведения данных обрядов будут обеспечивать сотрудники МЧС России. Где и по каким правилам совершать омовения в торжественный день – на эти вопросы отвечает начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по городу Севастополю младший лейтенант Мария Тимошенко:

«Купаться необходимо только в специально отведённых местах, окунаться в воду у берега, не заплывая на глубину. В Севастополе для крещенских купаний в 2021 году оборудуется семь мест. В частности, спасатели МЧС будут дежурить на побережье Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» и на Городском пляже Балаклавы. Кроме того, будут задействованы автомобильная техника и плавсредства ведомства».

В местах организованного купания граждане, принимающие участие в омовениях, смогут получить первую медицинскую помощь в случае переохлаждения и других нештатных ситуаций. Кроме того, морское дно на оборудованных территориях в предпраздничные дни будет исследовано водолазами МЧС: все подозрительные и травмоопасные предметы будут удалены. Однако многое зависит и от сознательности самих купающихся. Чтобы максимально обезопасить себя и своих близких во время зимних омовений, необходимо строго придерживаться следующих правил:

«Подходить к месту купания нужно в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви. Перед погружением обязательна разминка: чтобы разогреть мышцы, побегайте 10–15 минут. Охлаждаться следует постепенно: сначала надо снять верхнюю одежду, через несколько минут – обувь, затем раздеться по пояс. Можно предварительно нанести на кожу жирный крем или оливковое масло – это предотвратит резкую потерю тепла. До купания ни в коем случае нельзя употреблять алкогольные напитки – спиртное даёт лишнюю нагрузку на сердце и способствует быстрому переохлаждению, от курения также лучше воздержаться. Не стоит погружаться в холодную воду с головой – это может спровоцировать сужение сосудов головного мозга, что чревато крайне опасными последствиями».

Велика вероятность, что крещенские морозы не обойдут наш южный регион стороной. Всем, кто решится искупаться в праздничный день, нужно помнить: не рекомендуется находиться в воде дольше одной минуты. После купания следует вытереться, надеть сухую тёплую одежду. Поддержать ресурсы организма можно горячими напитками, положительными эмоциями и физической активностью – потому не стоит долго отдыхать на берегу, хорошей альтернативой может стать приятная пешая прогулка.

Новость на сайте МЧС Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:14 17:21 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости