Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

28 декабря 2020 года Профессия - спасение людей

В преддверии 30-летия МЧС России мы рассказываем о сотрудниках чрезвычайного ведомства.

Виктор Александрович Старченко старший прапорщик внутренней службы Командир отделения 12 ПСЧ Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве.

В пожарную охрану Виктор пришёл по зову сердца. Отслужив срочную службу в войсках МЧС, вернувшись на гражданку, несколько лет искал себя в разных профессиях, но душа ни к чему не лежала. «Со временем, вспоминая службу в армии, понял, что это именно то, чему я хочу посвятить свою жизнь - спасение людей. Выбор пожарной части дался легко. Проживая на тот момент в Восточном округе Москвы, часто проезжал мимо знаменитой каланчи, и всегда она меня чем-то притягивала», - рассказывает Виктор Старченко.

Жена полностью поддерживала желание Виктора устроиться на работу в пожарную охрану, и с 2008 года он начал служить в знаменитой Сокольнической каланче. Семья полностью во всем поддерживает своего героя. Хоть и переживают за него, но никогда в семье не поднимался вопрос о смене рода деятельности.

«Наша дочка, которой уже 6 лет, всем друзьям с гордостью рассказывает, что её папа - пожарный. Со временем, и супруга настолько прониклась к моей профессии, что тоже решила связать свою жизнь с пожарной охраной свою жизнь и теперь, она работает диспетчером в пожарно-спасательной части», - делится Виктор Старченко.

Мы спросили у Виктора, какой самый запоминающийся пожар на его памяти: «Все пожары разные. Не бывает одинаковых пожаров, но самые страшные, это те, в которых есть пострадавшие и погибшие. Каждый такой пожар, оставляет свой неизгладимый след в сердцах всех пожарных», - рассказал Виктор.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:28 08:22 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости