Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

25 декабря 2020 года Обучение добровольцев эвакуации людей при пожаре

На днях во дворце творчества детей и молодежи имени А.П. Гайдара прошло пожарно-тактическое занятие огнеборцев 30 пожарно-спасательной части совместно с пожарными добровольцами данного объекта.

Темой занятия стала: «Тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ в культурно-зрелищных учреждениях».

«К культурно-зрелищным учреждениям относятся кинотеатры, спортивные сооружения, клубы, концертные залы и дома культуры. Все это – объекты с массовым пребыванием людей,- рассказывает начальник караула Андрей Чернов,- Во время любой чрезвычайной ситуации, как правило, возникает паника. При этом у многих притупляется сознание, они теряют способность правильно воспринимать и оценивать обстановку. Грамотно провести эвакуацию во время паники становится сложнее. Поэтому, добровольная пожарная охрана на объекте очень полезна – специально подготовленные и обученные добровольцы смогут быстро и правильно провести эвакуацию до прибытия пожарно-спасательных подразделений».

При пожарах на подобных объектах возможны быстрое распространение огня по сцене, переход его в зрительный зал и на чердак, также по вентиляционным системам, пустотам, конструкциям амфитеатров, трибун, ярусов и их обрушение; также обрушение подвесных перекрытий над зрительным залом; быстрое заполнение продуктами горения сценической коробки и через проемы всех помещений.

Добровольным пожарным рассказали, как правильно эвакуировать людей из здания и какие психологические приемы использовать для предотвращения паники, а также об основных способах спасания пострадавших.

Пожарные на таких занятиях совершенствуют знания и умения, необходимые при спасании людей и тушении пожаров, отрабатывают вопросы по соблюдению правил охраны труда и ведения радиообмена и многое другое.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:25 13:38 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости