Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

20 декабря 2020 года В Москве прошел товарищеский матч по хоккею между сборными МЧС России и МЧС Республики Беларусь

В самом сердце Москвы на Красной площади состоялся товарищеский матч по хоккею с шайбой между сборными командами МЧС России и МЧС Республики Беларусь, посвященный 75-летию Великой Победы и 30-летию МЧС России.

Перед началом дружеского матча участникам встречи зачитали приветственное слово Министра МЧС России Евгения Зиничева:

«Дорогие друзья! 27 декабря пожарные и спасатели нашей страны отмечают свой профессиональный праздник – тридцатую годовщину со Дня образования МЧС России.

За эти годы пожарно-спасательными подразделениями Министерства оказывалась всесторонняя помощь людям, попавшим в беду, как на территории РФ, так и за ее пределами. Эффективному решению задач, возложенных на наше ведомство, всегда способствовала серьезная спортивная подготовка личного состава. При этом особое внимание в МЧС России уделяется прикладным и командным видам спорта, способствующим выработке чувства товарищества у сотрудников.

Сегодняшнее хоккейное состязание, несомненно, является прекрасной возможностью проявить себя для многих талантливых и увлеченных хоккеем людей.

Место его проведения, на катке в центре столицы России, сегодня станет не только ареной соревнования хоккейных команд, но и будет иметь символическое значение. В ознаменование 75-й Годовщины Великой Победы это будет еще и данью памяти нашим ветеранам, одержавшим общую победу в великой Отечественной войне.

Желаю всем участникам соревнований удачи, успехов, крепкого командного духа, бодрости и спортивных успехов!

Искренне желаю участникам турнира честной игры и заслуженных побед. Пусть победит сильнейший!»

С напутственным словом выступил Первый заместитель Министра МЧС России Александр Чуприян: «Наши Министерства давно связывает спасательное дело, и сегодня нас свяжет еще и первая в истории товарищеская хоккейная встреча. Желаю динамичной игры без травм!»

В ответном слове заместитель Министра МЧС Республики Беларусь Анатолий Долголевец поздравил МЧС России с предстоящим юбилеем и подчеркнул важность подобных мероприятий: «Спорт играет большую роль в подготовке пожарных и спасателей и, пожалуй, из не прикладных видов спорта именно хоккей раскрывает все таланты, которые так необходимы в нашей профессии. Желаю всем успехов и достойной игры!»

И уже перед самой стартовой сиреной с напутственным словом к участникам матча обратился чемпион мира и заслуженный мастер спорта Алексей Яшин пожелал участникам честной и бескомпромиссной борьбы: «Надо иметь огромную выдержку и волю, чтобы играть в хоккей, и все эти качества собраны в спасателях. Сегодня мы ждем от вас зрелищной игры и будем за вас болеть!»

В хоккей играют настоящие мужчины, и сегодня в составе ледовых дружин представители руководящего состава чрезвычайных ведомств, пожарные и спасатели. Люди, которые много лет назад выбрали для себя путь беззаветного служения в рядах чрезвычайного ведомства. Сборную МЧС России на лед вывел капитан команды Александр Чуприян. Команды сыграли три периода по 20 минут. Комментировал встречу представитель редчайшей профессии, профессиональный спортивный диктор Игорь Плешаков. Матч обслуживала судейская бригада Континентальной хоккейной лиги.

С первых минут встречи игроки сборной МЧС России завладели инициативой, и нападающий Сергей Мазурин метким броском открывает счет. Вскоре счёт увеличил Павел Зыков. Следующей шайбой в ворота гостей отличился Артем Плохих. Однако сборная МЧС Белоруссии не уступает в хоккейном мастерстве и Дмитрий Пашик сокращает разрыв. Так со счётом 4:1 завершился первый период.

Несмотря на спортивный азарт чрезвычайных хоккеистов, второй и третий периоды были более скудны на количество забитых шайб. У хозяев отличились Максим Клименко и Андрей Утилин, у команды гостей забитые шайбы на счету Егора Боброва, Дмитрия Пашика и Сергея Корниловича.

Двенадцать раз сирена возвестила о взятии ворот, и всё это под звуки музыки и ликование болельщиков. Матч завершился со счетом 8:4 в пользу сборной команды МЧС России.

«Задача по созданию праздничного настроения выполнена и не важен счет на табло, главное, что матч прошел в теплой и дружественной обстановке. Наши Министерства прекрасно понимают, что главное в нужный момент протянуть руку помощи и в том числе через спорт,» – подчеркнул Александр Чуприян по окончании матча.

В перерывах между периодами для зрителей выступил показательный оркестр МЧС России с популярными композициями, а в перерывах между матчами перед зрителями выступали фигуристы. Также любой желающий мог принять участие в различных викторинах, связанных с историей спасательного ведомства.

Чрезвычайные службы двух государств связывает давнее сотрудничество в области мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, совместных операций по реагированию на чрезвычайные ситуации в третьих государствах, а также приграничное сотрудничество. Не менее важная роль отведена подготовке специалистов в учебных заведениях.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:20 22:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости