Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

16 декабря 2020 года Неосторожность при курении – частая причина пожаров

Человек, у которого есть пагубная привычка курить, должен понимать ответственность и потенциальную опасность, исходящую от тлеющего табака. Ведь непотушенная сигарета может привести к пожару, зачастую с трагическими последствиями.

Один из таких трагических случаев произошел 12.12.2020 г. в городе Шуя. Пожар произошел в жилом доме. По прибытии первого подразделения пожарной охраны было установлено, что происходит горение по всей площади частного дома. После ликвидации пожара, спасателями в одной из комнат на кровати был обнаружен труп мужчины. Позже выяснилось, что в квартире угорел хозяин дома, мужчина 1979 года рождения.

Погибший проживал с матерью, которая в момент начала пожара находилась в доме. Из обстоятельств произошедшего известно, что накануне мужчина распивал алкогольные напитки. Женщина рассказала, что примерно в 5:00 утра она проснулась выпить таблетки, затем легла в кровать и через какое-то время услышала шум и решила проверить дом. Открыв дверь в котельную, она обнаружила пожар внутри помещения, испугалась, закрыла дверь и пошла сообщить сыну, что начался пожар. Мужчина пошел проверить, открыл дверь в котельную настежь, после чего пожар стал интенсивно распространяться по всей площади дома. Со слов матери погибшего, она кричала сыну, что надо спасаться, и покинула дом через окно комнаты, сам мужчина остался внутри.

В настоящее время причина пожара устанавливается. Наиболее вероятная причина - неосторожное обращение с огнем при курении.

Главное управление МЧС России по Ивановской области напоминает правила пожарной безопасности:

1. Курить можно только в строго отведённых для этого местах.

2. Необходимо пользоваться глубокими пепельницами. Но при этом нельзя использовать пластмассовые банки или стаканы. Пепельница должна быть изготовлена из огнеупорных материалов.

3. Недопустимо курение в кровати. Особенно при нахождении человека в алкогольном состоянии или под действием каких-либо медицинских препаратов, вызывающих сонливость.

4. Запрещено находиться с зажжённой сигаретой в непосредственной близости от легковоспламеняющихся веществ. Не допускается курение вблизи заправочных станций, в складах лакокрасочных материалов, возле кислородных баллонов и т.д.

5. При курении на балконе, не выбрасывайте окурки вниз. Они могут стать причиной пожара в находящемся ниже помещении. Это же касается лифтовых шахт и лестничных пролётов.

6. Не курите в гараже – близость автомобиля и легковоспламеняющихся жидкостей, которые могут спровоцировать пожар.

7. Не оставляйте и не бросайте непотушенные сигареты и спички. Убедитесь, что они не станут причиной возгорания.

8. Установите дома автономный пожарный извещатель. Регулярно проверяйте его работу, нажимая на кнопку для тестирования.

Помните, что нарушение требований пожарной безопасности ставит под угрозу безопасность вашей жизни и вашего имущества. А курильщик, виновный в пожаре может быть привлечен к административной и даже к уголовной ответственности (если будут жертвы).

При обнаружении первых признаков пожара (запах гари, дым) следует сообщить в противопожарную службу по телефону «101» или «112».

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:16 09:57 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости