Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

15 декабря 2020 года Сотрудники Юрьевецкого участка Центра ГИМС, спасатели ОГКУ «Управление по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности Ивановской области» и полиция провели совместный рейд р. Волга

Минувшие выходные дни выдались напряженными для инспекторов Юрьевецкого участка ГИМС. В связи с активно проходящим ледоставом на главном водном объекте региона - реки Волга (Горьковское водохранилище) и его притоках, некоторые нетерпеливые любители зимней рыбалки начали выходить на водоем в поисках мест с хорошим клевом рыбы.

Рыбаки направляются к своим излюбленным местам для лова рыбы со льда, часто забывая о собственной безопасности. Увлеченные процессом поиска рыбных стай, они не всегда обращают внимание на состояние ледового покрова. Порой это приводит к неприятным последствиям – провалу под лёд и попаданию в ледяную воду.

В целях предотвращения подобных случаев госинспекторы Юрьевецкого инспекторского участка Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области совместно со спасателями ОГКУ «Управление по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности Ивановской области», а также сотрудниками полиции осуществили совместные патрулирования реки Волга в районе г. Юрьевец.

В ходе данных профилактических мероприятий было проведено 53 беседы с любителями подледного лова рыбы общим охватом 84 человека. Их предупредили об опасности нахождения на льду водоемов в период ледостава, поскольку в отдельных местах поверхность водоема замерзла совсем недавно и покрыта слишком тонким льдом. Кроме этого, также имеются покрытые тонким льдом отдельные трещины и разломы, которые образовались из-за подвижки ледовых полей, вызванные воздействием ветров и течений. Их можно не заметить и провалиться под лед.

Рыбакам разъяснили основные правила безопасного поведения на льду водных объектов, способы и приемы оказания помощи провалившемуся под лед человеку, как действовать, если они вдруг провалятся под лёд сами. Особое внимание было обращено на недопустимость использования в период ледостава для перемещения по льду водоемов различной мототехники (мотобуксировщиков, снегоходов, квадроциклов и т.д.), так как в этом случае риск провала под лед многократно возрастает.

Во время патрулирований постоянно производился мониторинг ледовой обстановки - в различных местах выполнялись контрольные замеры толщины ледового покрова с помощью специальной мерки. Также среди рыбаков были распространены соответствующие памятки с правилами безопасности на льду водоемов и номерами телефонов для вызова экстренной помощи в случае необходимости.

В настоящее время толщина льда в местах сосредоточения любителей зимней рыбалки на водоемах Юрьевецкого муниципального района составляет от 12 до 30 см.

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:15 09:24 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости