Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

05 декабря 2020 года Сегодня 5 декабря отмечается день добровольца

27 ноября 2017 года президент России Владимир Путин подписал указ об учреждении нового праздника – Дня добровольца (волонтера), который ежегодно будет отмечаться 5 декабря.

Сегодня добровольческие организации, осуществляющие деятельность в области защиты населения и территорий от ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах – это реальная помощь профессиональным пожарным и спасателям. А когда речь идет о детских и молодежных объединениях – это еще и резерв будущих спасательных сил.

В МЧС России всегда придавали особое значение работе добровольцев. Накоплен многолетний опыт эффективной совместной деятельности. На всех уровнях - от федерального до муниципального и объектового.

Добровольные пожарные и спасатели дежурят на массовых мероприятиях и молодежных форумах, в местах отдыха и на туристских маршрутах. Кроме того, проводят пожарную профилактику, обучают граждан навыкам оказания первой помощи и психологической поддержки, а детей – правильному поведению в условиях ЧС и пожаров.

В Новгородской области сегодня зарегистрировано 315 подразделений добровольной пожарной охраны, поисково-спасательный отряд «Феникс», отделение Всероссийского студенческого корпуса спасателей. Это более полутора тысяч человек, готовых прийти на помощь, как при чрезвычайных ситуациях, так и в профилактической работе.

Так, подразделения добровольной пожарной охраны в этом году больше 150 раз выезжали на тушения пожаров в разных районах Новгородской области. Отряд «Феникс» с весну по осень практически не покидал лесов, где вел поиски заблудившихся жителей. Всего в этом году к ним поступило более 350 просьб о помощи. Студенты-спасатели дежурили на массовых мероприятиях и регулярно проводили профилактическую работу с детьми.

Добровольчество в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах имеет под собой высоконравственную основу - естественном желании людей помогать друг другу. Результатом становятся спасенные жизни и безопасность граждан.

Главное управление МЧС России по Новгородской области уверено, что бескорыстные поступки в современном мире необходимы. В этот день новгородские спасатели хотят поблагодарить всех тех людей, которые безвозмездно совершают добрые дела! Спасибо, что Вы всегда рядом с нами!

Новость на сайте МЧС Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:05 11:34 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости