Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

05 декабря 2020 года День добровольца России

5 декабря отмечается Международный день добровольцев, учрежденный Генеральной Ассамблеей Организации Объединённых Наций в 1985 году.

Добровольцы и волонтеры - это люди, которые тратят свое свободное время на благо общества. Сегодня чествуют и пожарных добровольцев.

В нашей стране имеется богатый опыт пожарного добровольного движения. В царской России существовало Императорское добровольное пожарное общество, которое традиционно возглавляли члены императорской семьи. Но потом за долгие годы этот опыт был утрачен. Возрождение движения пожарных добровольцев в России началось в 2011 году, когда был подписан федеральный закон № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране», определяющий новое правовое поле для появления подразделений добровольной пожарной охраны.

Для профессиональных пожарных Саратовской области помощь добровольной пожарной охраны просто неоценима, ведь нередко добровольные пожарные первыми начинают тушение, тем самым, снижая риск распространения огня, спасают имущество и даже жизнь человека. Эффективность совместной работы профессиональных огнеборцев и добровольцев подтверждалась уже неоднократно.

С начала года подразделения добровольной пожарной охраны региона приняли участие в тушении 373 пожаров в качестве дополнительных сил. 34 пожара они потушили самостоятельно. В этом году в регионе была сложная обстановка с лесными пожарами. 47 раз добровольцы привлекались к их тушению. Это 649 человек в помощь.

Большая работа проводится в регионе с общественными волонтерскими организациями. В период пандемии эта работа особенно востребована. Наши коллеги присоединились к всероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе», приняли участие в оказании адресной помощи гражданам в возрасте 65 лет и старше.Главное управление МЧС России по Саратовской области поздравляет всех добровольцев и волонтеров, в том числе обеспечивающих пожарную безопасность, с Международным днем добровольца!

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:05 07:32 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости