Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

05 декабря 2020 года Поздравляем с Международным днём добровольцев!

Сегодня, в Международный день добровольцев, коллектив Главного управления МЧС России по Республике Карелия поздравляет добровольных пожарных Карелии и благодарит их за самоотверженный труд и неоценимый вклад в общее дело защиты жителей нашей республики от огненной стихии.

5 декабря по решению генеральной ассамблеи Организации объединенных наций от 1985 года во всём мире отмечается Международный день добровольцев. Труд добровольцев, или волонтеров, охватывает различные общественные сферы и направлен на безвозмездное оказание помощи во благо общества.

В соответствии с Указом о праздновании Дня добровольца (волонтёра) Президент России Владимир Путин подписал 27-го ноября 2017-го года, тем самым официально закрепив высокий статус всех, кто вовлечён в организацию волонтёрского движения нашей страны. В системе МЧС России также отмечается день добровольца.

Быть добровольцем (волонтером) в чрезвычайном ведомстве достаточно не просто, необходимо постоянно поддерживать себя в хорошей физической форме, получать теоретические знания и отрабатывать практические вопросы на учениях, занятиях. В нашей республике добровольные пожарные формирования играют важнейшую роль в деле обеспечения противопожарной защиты небольших населенных пунктов. Добровольцы Карелии имеют на вооружении технику, в том числе и мотопомпы, а также другое пожарно-техническое вооружение, участвуют в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ, повышают свое образование и профессиональную подготовку. В нашей республике свою деятельность осуществляют 8204 добровольца, входящих в состав добровольных пожарных дружин и добровольных пожарных команд, которые сегодня несут службу и являются безусловной силой, способной поставить надёжный заслон разгулу огненной стихии. Только в этом году с участием добровольных пожарных дружин в Карелии было ликвидировано 130 пожаров.

Чтобы стать добровольцем Вам необходимо обратиться региональные отделения ВДПО в своем субъекте, где Вам подробно разъяснят, как стать добровольцем.

Карельское республиканское отделение ВДПО является учредителем Регионального общественного учреждения «Добровольная пожарная команда Республики Карелия» (РОУ "ДПК РК") - директор - Ерёмкин Александр Васильевич - т. (8-8142) 730-244.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:05 08:55 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости