Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

05 декабря 2020 года Развитие пожарного добровольчества – это уверенный шаг на пути обеспечения пожарной безопасности

Помощь добровольной пожарной охраны в борьбе с огнем трудно переоценить. С ее созданием уменьшается время реагирования на пожары, общее число пожаров и пострадавших на них людей. На сегодняшний день это перспективное направление в организации предупреждения пожаров и их тушения в населенных пунктах Орловщины.

В настоящее время общая группировка добровольных пожарных области составляет 7437 человек. В реестре общественных объединений добровольной пожарной охраны Орловской области зарегистрировано 499 учреждения. Из них 498 созданы в форме общественных учреждений (412 добровольных пожарных дружин численностью 3255 человек, 86 добровольных пожарных команд численностью 548 человек) и одна Региональная общественная организация «ДПО Орловской области» (3634 человека).

На территории области действуют шесть добровольных пожарных команд с круглосуточным дежурством (ДПК «Гремячево» Глазуновского района, ДПК «Победное» Залегощенского района, ДПК «Студеное» Должанского района, ДПК «Шатилово» Новодеревеньковского района, ДПК МОУ «Подзавалово» Урицкого района и ОДПК АО ГМС «Ливгидромаш» города Ливны), общей численностью 52 человека и семь единиц техники.

На вооружении добровольной пожарной охраны находятся 173 единицы техники, из них: 14 пожарных автомобилей, 78 единиц техники, приспособленной для целей пожаротушения, 5 авторазливочных станций (АРС-14) на шасси автомобиля ЗИЛ-131, переоборудованных для тушения пожаров и 76 мотопомп.

Для развития ДПО на территории Орловской области должностными лицами Главного управления МЧС России по Орловской области совместно с главами муниципальных образований области ежегодно разрабатывается «План строительства подразделений добровольной пожарной охраны на территории Орловской области». За истекший период 2020 года было создано 11 общественных объединений пожарной охраны общей численностью 56 добровольных пожарных (6 ДПК численностью 27 добровольных пожарных и 5 ДПД численностью 29 добровольных пожарных).

Добровольные пожарные области принимают активное участие в профилактике пожаров в жилом секторе и на объектах защиты. В 2020 году силами добровольных пожарных формирований проведено 58587 бесед по вопросам соблюдения правил противопожарного режима и совершен 5061 обход мест проживания социально незащищённых слоёв населения.

В 2020 году подразделениями добровольной пожарной охраны Орловской области самостоятельно потушен 31 пожар, в качестве дополнительных сил и средств, принято участие в тушении 311 пожаров.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:05 08:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости