Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

05 декабря 2020 года Праздник людей с огромным сердцем: 5 декабря - международный день добровольца

5 декабря в большинстве стран мира отмечается Международный день добровольцев и волонтеров. Особая благодарность в этот день звучит в адрес пожарного и спасательного добровольчества. В отдаленных населенных пунктах именно они первыми прибывают на место и вступают в борьбу со стихией, находят и спасают людей.

Современные добровольческие организации - это помощь профессиональным пожарным и спасателям. А в детских волонтерских объединениях воспитывается еще и резерв будущих спасательных сил.

На всех уровнях – объектовом, муниципальном и федеральном – совместная деятельность пожарных-спасателей и добровольцев-волонтеров приветствуется. Накоплен большой опыт эффективного взаимодействия.

Добровольцы и волонтеры активно участвуют в профилактической работе, обучают граждан оказывать первую помощь и психологическую поддержку. Объясняют детям, как правильно вести себя в ЧС.

На сегодняшний день на территории Оренбургской области осуществляют деятельность 429 подразделений добровольной пожарной охраны общей численностью 2071 человек, имеют на оснащении 191 единицу основной пожарной техники и 302 единицы приспособленной пожарной техники.

С начала года при участии подразделений добровольной пожарной охраны было ликвидировано 1590 пожаров, более того, 167 пожаров потушено добровольцами самостоятельно.

Добровольные пожарные - настоящие помощники профессиональных огнеборцев, их помощь неоценима. Желаем нашим добровольцам жизненной стойкости, выносливости, профессионализма и преданности выбранному делу!

Для справки.

День волонтера образовался еще в 1985 году, когда Ассамблея ООН выдвинула предложение о проведении социально значимого для всего мира праздника. А в 2017 году, 27 ноября День добровольца учреждён указом Президента России и официально празднуется 5 декабря.

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:05 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости