Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

05 декабря 2020 года С Днём добровольца! (видео)

Сегодня, 5 декабря, в России уже третий год подряд отмечается день волонтёра. Праздник был учреждён указом Президента России 27 ноября 2017 года.

Слово "волонтёр" произошло от французского «volontaire» – изъявляющий волю, доброволец. Неважно сколько тебе лет, кто ты по национальности и где ты работаешь. В жизни ты можешь быть кем угодно. Волонтер – это особенный человек, у которого есть своя семья, работа, дела, увлечения, но он всегда находит время на добрые и полезные дела.

Сегодня волонтёрская деятельность превратилась в социальный тренд. У волонтёрства много направлений, одним из них является добровольная пожарная охрана.

Вольное пожарное общество в Барнауле образовано 25 апреля 1893 года. В течение всего существования общество принимало самое энергичное участие в тушении пожаров, где оно оказывало весьма существенную пользу как в деле борьбы с огнем, так и в деле охраны спасенного имущества.

И сегодня добровольцы продолжают вносить огромный вклад в обеспечении пожарной безопасности на территории Алтайского края. Большой вклад в дело защиты населения вносят специалисты Алтайского краевого отделения «Всероссийского добровольного пожарного общества», активную работу в данном направлении проводят члены Алтайского краевого отделения Всероссийской общественно молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей».

В регионе на сегодняшний день свою деятельность осуществляют 934 добровольных пожарных подразделения, в том числе 270 добровольных пожарных команд и 664 дружины. На вооружении подразделений находится более 280 единиц техники. На сегодняшний день подразделения добровольной пожарной охраны Алтайского края обеспечивают пожарную безопасность более 200 населенных пунктов с населением свыше 65 тысяч человек. За 9 месяцев 2020 года подразделения ДПО привлекались для тушения пожаров не менее 970 раз.

В рамках марафона добровольческих объединений Алтайского края «#МыВместе» 5 декабря 2020 года состоится Х слет добровольческих объединений Алтайского края.

В рамках слета пройдут мастер-классы, состоится показ фильма о волонтерах, а также торжественный концерт, посвященный Дню добровольца в России и 10-летию системы добровольчества Алтайского края. В рамках мероприятия подведут итоги конкурса «Добрая воля Алтая - 2020» и творческого конкурса «10 лет в фокусе добра». Участником слета может стать любой желающий. Трансляция мероприятий состоится в социальной сети "ВКонтакте" на официальных страницах Алтайского государственного университета (https://vk.com/altsu_official) и ресурсного центра добровольчества (https://vk.com/acrd22), а также в Youtube (https://www.youtube.com/c/AsuRuUniversity/videos). Начало мероприятий в 14.00.Сегодня мы хотим поздравить всех волонтёров и просто неравнодушных и отзывчивых людей! С днём добровольца!

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:05 09:37 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости