Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

04 декабря 2020 года Профилактический рейд по безопасности людей на водных объектах

С целью профилактики происшествий и гибели на воде в зимний период инспекторы ГИМС Главного управления МЧС России по Калужской области регулярно проводят профилактические рейды по местам массового выхода людей на лед.

В свой очередной рейд инспекторы ГИМС вместе с представителями СМИ отправились на «Пуховский» пруд и на озёра в районе микрорайона «Малиновка». По состоянию на 4 декабря на реках области ледяного покрова нет. А вот на стоячих водоемах лёд уже появился. Но его толщина еще не является безопасной – 3-5 сантиметров. Опасения вызывает и нестабильная погода: оттепели и ветры мешают образованию прочного слоя.

В ходе рейда инспекторы ГИМС провели разъяснительные беседы с гражданами, отдыхающими возле водоёмов, раздали памятки. Особое внимание инспекторы обращали на то, чтобы взрослые внимательнее следили за детьми, не допускали их игр около водоемов и не выходили на тонкий лёд. К сожалению не все граждане понимают всю опасность, которую представляет тонкий лёд.

Отметим, что рейды по водоёмам региона проводятся каждый день. Для патрулирования, помимо личного состава Центра ГИМС, на акваториях инспекторы задействуют судно на воздушной подушке. Опыт показывает, что только комплексная и системная профилактическая работа с населением даёт конкретные результаты в виде уменьшения количества несчастных случаев на водоёмах в зимний период.

Главное управление МЧС России по Калужской области предупреждает жителей региона: только строгое соблюдение мер предосторожности – главное условие предотвращения несчастных случаев на водоемах.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните по телефону «112». Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Калужской области – 8 (4842)54-77-90. Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:04 15:21 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости