Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

04 декабря 2020 года Международный День добровольцев

5 декабря – в России отмечается День добровольца (волонтёра) . В ООН эта дата была объявлена Международным Днём добровольца во имя экономического и социального развития ещё в 1985 году. Для нашей страны праздник еще достаточно молодой – он был учреждён указом Президента России 27 ноября 2017 года. Но, несмотря на это, уже успел найти отзыв в сердцах десятков тысяч людей. Ведь добровольцем может стать каждый, кто готов безвозмездно помогать обществу, не жалея своих сил и времени.

Сферы деятельности, в которых можно увидеть безвозмездную работу добровольцев, многочисленны и разнообразны. Огромную помощь волонтеры оказывают и волгоградским спасателям и пожарным. Один из ярких примеров такого участия - добровольная пожарная команда учебной пожарной части ИАиС ВолгГТУ.

Здесь всё по-настоящему: студенты-волонтеры несут круглосуточное боевое дежурство, в каждой смене есть собственный начальник караула и диспетчер. И если вдруг поступит вызов, ребята незамедлительно отправятся на помощь, в составе сил Волгоградского территориального пожарно-спасательного гарнизона.

«Ребята постоянно оказывают помощь ГУ МЧС России по Волгоградской области в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ. На круглосуточном дежурстве у нас, как минимум, находится 9 человек. Только за последний год добровольцы учебной пожарной части принимали участие в ликвидации более 60 пожаров, 7 из которых были по повышенному рангу вызова» - рассказывает начальник УПЧ ИАиС ВолгГТУ, Евгений Заикин.

Пожарные добровольцы уже не раз проявляли себя с лучшей стороны. Для многих из них учебная пожарная часть – это лишь первая ступень на пути к своей мечте – службе в МЧС России.

Студентка третьего курса Екатерина Ларина, помогать людям мечтала с самого детства, поэтому и выбор будущей специальности «Пожарная безопасность» был осознанный. Девушка уже успела примерить на себя профессию диспетчера учебной пожарной части, но мечтает стать психологом МЧС России.

«Родители поддержали мой выбор, сказали, что это очень хорошая профессия, очень благородная у меня цель – помощь людям. Я думаю, что всех добровольцев, как раз и объединяет именно стремление помогать людям, смелость и храбрость. А УПЧ - это отличная практическая подготовка, которая мне пригодится в будущем и возможно, которую я буду использовать в своей профессии – делится Екатерина Ларина.

О службе в пожарной охране грезит, и начальник 1-го караула учебной пожарной части, Егор Купцов. Добровольчество или волонтёрство – это состояние души, признается молодой человек. И если, искреннего порыва нет, то заниматься этим не стоит, уверен будущий пожарный.

«Доброволец всегда должен оказывать поддержку не только близким, но и абсолютно незнакомым людям. Он всегда должен быть готов оказать помощь. Я считаю, что это в современном обществе очень важно!» комментирует Егор Купцов.

На сегодняшний день силы добровольной пожарной охраны Волгоградской области продолжают развиваться и уже насчитывают более 410 подразделений, с личным составом свыше 3 тысяч человек. Все это позволяет обеспечить защиту порядка 450 населенных пунктов.

Руководство и сотрудники Главного управления МЧС России по Волгоградской области выражают искреннюю признательность добровольным пожарным и спасателям за плодотворное сотрудничество в деле обеспечения безопасности населения и поздравляют с международным Днем добровольца!

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:04 15:35 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости