Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

04 декабря 2020 года Студентам-медиками рассказали о работе областного МЧС

В преддверии Международного дня добровольца Главное управление МЧС России по Астраханской области посетили студенты Астраханского государственного медицинского университета.

Начальник отделения мониторинга и подготовки оперативных данных ГКУ «Волгоспас» Евгения Романенко показала будущим медикам «Центр управления в кризисных ситуациях" (ЦУКС). Она рассказала о структуре ЦУКС, целях и задачах, которые круглосуточно выполняют сотрудники данного подразделения, о работе сотрудников оперативно-дежурной смены, основной задачей которых является прием и передача сигналов управления, а также координация реагирования сил и средств на чрезвычайные ситуации и происшествия. На сутки в составе оперативно-дежурной смены заступает 15 человек. Это - специалист по применению сил и средств, специалист по мониторингу и развитию ЧС, а также специалист по оповещению и информированию населения, специалист по техническому обеспечению и другие. Руководит сменой старший оперативный дежурный.

В зале студенты смогли увидеть видеостену, на которую можно вывести различную информацию, в том числе селекторные совещания, карты с обстановкой, а также вывести информацию с терминальных комплексов ОКСИОН, «Безопасный город» и увидеть постоянный мониторинг оперативной обстановки в городе.

Заключительной частью экскурсии стало посещение пожарной части №1. Студенты хотели подробнее познакомится с работой пожарных-спасателей. Ведь на чрезвычайные происшествия они почти всегда выезжают вместе. Ребятам показали пожарные автомобили и оборудование, дали примерить пожарное обмундирование.

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:04 16:20 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости