Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

04 декабря 2020 года В Курской области состояласьVIII конференция по вопросам развития добровольчества

Сегодня на базе Главного управления МЧС России по Курской области состоялась итоговая конференция по вопросам развития добровольной пожарной охраны на территории региона.

В ней приняли участие представители Курской областной Думы, Администрации региона, общественных организаций, образовательных учреждений, председатели КЧС и ОПБ городских округов и муниципальных районов, руководители территориальных добровольных пожарных команд.

Уходящий год стал настоящей проверкой на прочность для всех огнеборцевКурского края. С февраля по октябрь соловьиный край буквально задыхался в дыму пожаров, многочисленных палов, грозящих в любой момент привести к трагедиям, лишить курян крыши над головой.

Железным занавесом для огня в прямом смысле этого слова стали на местах добровольные пожарные, которые десятки, а иногда и сотни раз выезжали по тревоге. Работа по созданию института добровольчества в нашем регионе и целом по стране началась после тяжелого опыта многочисленных пожаров 2010 года. И вот сегодня можно с уверенностью говорить о том, что проверку боем добровольцы прошли успешно.

- Нам важно, чтобы население Курской области чувствовало себя под надежной защитой, - отметил начальник Главного управления МЧС России по Курской области генерал-майор внутренней службы Иван Лунев. – Результаты работы добровольцев заслуживают самых добрых и искренних слов благодарности, которые борются с огненной стихией.

На территории Курской области созданы более 650общественных объединенийдобровольной пожарной охраны, а это более 12 тысяч добровольцев. Стоит отметить, что эти подразделения усилили территориальный пожарно-спасательный гарнизон, обеспечивприкрытие 30% населенных пунктов. Только в этом году добровольцами ликвидированы 196 пожаров. Наравне с профессионалами они участвовали в ликвидации почти 3 тысяч пожаров. Спасли жизнь человека и материальных ценностей на сумму более 5 млн. рублей.В лучшую сторону по реагированию на пожары и загоранияотмечаются добровольцыв городах Льгов и Щигры, Большесолдатском, Горшеченском, Льговском, Мантуровском, Медвенском, Поныровском, Пристенском, Рыльском, Тимском и Щигровском районах.

Команда добровольцев Льговского района была создана еще в 2012 году. Отрадно отметить, что ее командир – глава Селекционного сельского совета Сергей Белкин. Не оставаясь в стороне от проблем безопасности односельчан, Сергей Федорович является достойным примером для льговчан. В команде – 16 человек. Имеющие в своем оснащения первичные средства пожаротушения, автомобиль, добровольцы оперативно реагируют на крупные пожары и загорания. Только в этом году на их счету – несколько десятков таких выездов.

- Работа по развитию добровольчества крайне необходима особенно для жителей сельской местности, - отметил заместитель председателя постоянного комитета по социальной политики здравоохранения и культуры Курской областной Думы Николай Панибратов,- поддержка добровольчества – первостепенная задача всех органов власти, в первую очередь, необходимо расширить социальные гарантии.

Не менее значимой ролью в обеспечении безопасности населения является и профилактическая работа, направленная на недопущение возникновения пожаров, особенно в жилом секторе. Ежедневно, самостоятельно и совместно с органами государственного пожарного надзора, ВДПО и работниками других общественных объединений проводятся сходы граждан, подворовые обходы с вручением памяток, участвуют в социально значимых акциях по пожарной безопасности.Во всех пожарно-спасательных гарнизонах области создан 31 клуб добровольческого движения пожарных.

Для активизации работы по вовлечению населения в ряды добровольцев и стимулированию добровольных пожарных принят ряд нормативно-правовых актов Курской области.Определены система мер правовой и социальной защиты добровольных пожарных.Принятые изменения позволяют освободить от уплаты налога общественные объединения пожарной охраны – в отношении пожарных машин, то есть - автомобилей, мотопомп и прицепов.

5 декабря в нашей стране отмечается День добровольца, волонтера. Сегодня, в условиях сложившейся эпидемиологической обстановки, их работа имеет огромное значение.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:04 12:44 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости