Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

04 декабря 2020 года Сотрудники МЧС России напоминают омичам об опасности выхода на лед

В Омской области жители продолжают подвергать свои жизни опасности, выходя на тонкий лед. Об этом их предупреждают сотрудники МЧС России в ходе профилактических рейдов.

Несмотря на установившуюся низкую температуру в регионе, на водных объектах лед еще не окреп. Поэтому выход на него, а тем более, выезд на автотранспорте – очень опасны.

Официально освидетельствованных и открытых ледовых переправ в Омской области нет. Лед не достиг безопасной толщины.

В связи с этим Главное управление МЧС России по Омской области призывает граждан воздержаться от выхода на замерзшие водоемы. А выезд на автомобиле вообще может стоить жизни. Также опасно передвигаться по зимним водоемам на квадроциклах и снегоходах.

Чтобы предотвратить провалы граждан и техники под лед, сотрудники МЧС России проводят регулярные профилактические рейды.

Одно из таких патрулирований прошло в Октябрьском административном округе города Омска.

Инспекторами территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Октябрьскому округу на одном из водных объектов были проведены беседы с находившимся там рыбаками.

Сотрудники МЧС России отметили, что в отельных местах толщина льда составляется всего несколько сантиметров. Такая толщина является опасной для нахождения на нём. Кроме того, в некоторых местах есть открытая вода, которая при сильном ветре делает тонкий лёд ещё более опасным за счёт волновых движений.

«Во время профилактических рейдов мы рассказываем рыбакам о том, что выход на тонкий лёд опасен для жизни, напоминаем телефон 101, а также выдаём памятки с правилами безопасного поведения на льду. Рыбаки внимательно слушают наши рекомендации и гораздо больше внимания уделяют своей безопасности. Начинают брать с собой на рыбалку шнур длиной 12-15 метров с грузом на одном конце и петлей на другом, нож или другой острый предмет, с помощью которого можно будет выбраться в случае провала. Либо другие спасательные предметы», - рассказал государственный инспектор территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Олег Астапов.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:04 14:24 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости