Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

04 декабря 2020 года Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен!

В начале декабря мы ежегодно отдаём память всем тем, кто погиб на фронтах и чьи имена так и не удалось установить. Эта дата была выбрана 3 декабря в далёком 1966 году, когда прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля. С тех пор на могиле неизвестного солдата зажжен Вечный огонь Славы. Он горит в любую погоду: зимой и летом, в любое время суток: днем и ночью, не давая угаснуть человеческой памяти…

Накануне в городах Надым и Лабытнанги состоялись мероприятия, посвященные Дню памяти неизвестного солдата. Лабытнангские и надымские спасатели возложили цветы к Вечному огню, выразив свою благодарность всем погибших и пропавшим без вести, каждому солдату, защищавшему нашу Родину, всем, на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки.

Почтить память безвестно павших за свободу и независимость нашей Родины пришли сотрудники 5 пожарно-спасательного отряда, представители силовых ведомств, ветераны боевых действий и военной службы, члены общественных организаций города Лабытнанги. После минуты молчания участники акции возложили цветы к монументу Славы солдатам Победы, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В Надыме в этот день также прошла торжественная церемония. Сотрудники первого отряда федеральной противопожарной службы и работники десятого отряда противопожарной службы пришли к мемориальному комплексу «Вечный огонь», что бы почтить минутой молчанья память о погибших, чьи имена остались неизвестными, и отдавших свои жизни во имя победы. В торжественной церемонии возложения приняли участие представители районной администрации, политических партий и общественных объединений, предприятий и организаций Надымского района. Надымчане бережно хранят и передают эту память от поколения к поколению.

В третьей школе города Лабытнанги прошёл Урок мужества. Патриотическое воспитание подрастающего поколения является одной из важнейших задач современной жизни. Общая задача всех граждан – свято хранить память о погибших, приумножать силу и могущество страны и, конечно же, с раннего детства прививать любовь к своему Отечеству. На уроке дети побывали на видео экскурсии у кремлевских стен у вечного огня, а потом вдохновенно прочли стихи о Великой Победе.

«День неизвестного солдата – это не только память о павших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединит всех погибших и пропавших без вести. Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину», – о значимости памятного события трепетно произнесла инженер отделения организации службы, подготовки и пожаротушения капитан внутренней службы Анна Вилисова.

Без сомнения этот исторический день напомнит каждому из нас, что было сделано нашими героями для мира и нашего благополучия, для того, чтобы мы могли жить счастливо на этой земле. Давайте помнить героев, бойцов, сражавшихся за нашу страну, несмотря на то, что их имена остались неизвестными! Что бы ни случилось, в памяти навсегда останутся их подвиги и отвага!

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:04 12:21 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости