Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

04 декабря 2020 года Предотвратить пожары общими усилиями: в Орле прошел профилактический рейд

Инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Орлу провели очередной рейд в жилом секторе. В ходе него они напомнили гражданам об основных правилах пожарной безопасности.

Как предотвратить несчастные случаи и не допустить пожара – об этом ежедневно жителям Орловщины во время проведения рейдов рассказывают инспекторы Государственного пожарного надзора.

Время рейда было выбрано весьма своевременно. Зимний период для пожарной охраны становится по-настоящему горячим. Именно в это время большинство пожаров случается в жилом секторе. Увеличение количества возгораний вызвано, в первую очередь, жизнедеятельностью самих людей и напрямую связано с нарушением ими требований пожарной безопасности. Основными причинами возникновения пожаров становятся нарушение правил эксплуатации газового оборудования, печного отопления, возрастание нагрузок на электрические сети вследствие использования обогревательных приборов, неосторожное обращение с огнем, нарушение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования, проникновение асоциальных элементов в нежилые помещения домов.

Вооружившись листовками и памятками на противопожарную тематику, инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Орлу направились в Железнодорожный район. Ряд домов на улице Емельяна Пугачева здесь относятся к жилым строениям с низкой степенью огнестойкости. Самые распространенные причины пожаров в таких домах – это нарушения, связанные с эксплуатацией печного отопления, газового оборудования, электрооборудования, неосторожное обращение с огнем, курение. Все это и создает «благоприятные» условия для возникновения пожара.

Как избежать печальных случаев и не допустить беды, как ликвидировать начавшийся пожар собственными силами – об этом и рассказали сотрудники МЧС России. С понижением температуры воздуха чаще и интенсивнее в частных домах используется печеное отопление, как на твердом топливе, так и приспособленных для работы на газе. Особое внимание жильцов было обращено на состояние печей. Им напомнили, что одно из основных правил безопасности при использовании печного отопления – исправный дымоход, отсутствие в печи трещин.

Со всеми гражданами проводились инструктажи по соблюдению требований пожарной безопасности в быту. Особое внимание сотрудники МЧС России уделяли вопросам детской безопасности. Взрослых призывали не оставлять детей одних дома без присмотра, а также еще раз напомнить им об опасности игр со спичками и зажигалками. Для дальнейшей профилактики чрезвычайных ситуаций и предотвращения гибели людей сотрудники МЧС России продолжат проводить профилактическую работу.

Во время бесед с населением инспекторы Государственного пожарного надзора подчеркнули, что каждому жителю необходимо понимать, к каким печальным последствиям может привести халатное отношение к огню. Сотрудники МЧС считают, что, если жители задумаются и позаботятся о своей безопасности, то их работа будет не напрасна.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:04 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости