Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

04 декабря 2020 года В Хакасии продолжается ледостав. Уделите особое внимание вопросам безопасности на льду!

На минувшей неделе на территории республики проведен первый этап акции «Безопасный лед», ежегодного профилактического мероприятия, уже доказавшего свою эффективность. Государственная инспекция по маломерным судам продолжает усиленную работу по обеспечению безопасности людей на водных объектах в особо опасный период становления льда.

В ходе межведомственной профилактической акции была организована работа 68 профилактических и 55 патрульных групп в количестве 280 человек. Мероприятиями охвачено 23 возможных места выхода людей и выезда техники на лёд и 5 туристических баз. Проведено 39 профилактических бесед с охватом 122 человека, 1 занятие на туристической базе с охватом 10 человек.

ГИМС продолжает работу на водоемах в целях безопасности населения, проводятся профилактические беседы среди рыбаков по мерам безопасности, проверка состояния льда. В настоящее время толщина льда на водоемах республики составляет:

Калининский, Ташебинский карьеры – 12-15 см.;

озера Бейского района: Черное, Чалпан, Подгорное, Красное - 13-15 см.;

озера Ширинского района: Власьево, Матарак, Доможаково, Пионерское, Орлово, Кругленькое, Ошколь, Черное, Фыркал до 25-30 см.;

Красноярское водохранилище: Коксинский, Знаменский и Троицкий заливы местами 10-15 см.

Наиболее опасными местами, где высока вероятность провала людей под лёд, являются дренажные каналы в местах сброса вод и подводных ключей, река Абакан, Калининский карьер в месте впадения в реку Ташеба.

Любителям подледного лова рыбы и отдыхающим у водоемов, для собственной безопасности при выходе на лед необходимо иметь при себе пешню, длинную веревку (10-12 метров), средства связи и сменную теплую одежду. Не стоит игнорировать требования знаков безопасности и информационных знаков, выставленных на водоемах, именно они подсказывают о наличии опасных мест.

Детям всегда нужно уделять особое внимание, регулярно беседуйте с ними, объясняйте, что игры около водоема и на льду водоемов опасны для жизни.

Помните, выезд техники на лёд смертельно опасен всегда!

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:04 12:41 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости