Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

04 декабря 2020 года Безопасность отопительного сезона: сотрудники МЧС проводят профилактические рейды

Сотрудники МЧС вместе с работниками отдела попечительства села Миасское проводят профилактические мероприятия по местам проживания граждан группы риска. Как правило, такие граждане не уделяют должного внимания соблюдению правил безопасности, ведут асоциальный образ жизни. Так же в ходе рейда сотрудники «чрезвычайного» ведомства провели профилактические беседы и с многодетными, попавшими в трудную жизненную ситуацию, семьями.

В ходе профилактического мероприятия, которое прошло в населенных пунктах Красноармейского района, были выявлены нарушения требований безопасности при эксплуатации отопительного оборудования и приборов. Особое внимание сотрудники МЧС обращали на состояние печей, электропроводки, а также электроотопительных приборов.

Одним из самых распространенных нарушений было отсутствие предтопочного листа. В некоторых жилищах он был, но слишком малого размера, который не обеспечивал необходимой безопасности. Практически каждый хозяин уверял, что пока топиться печь, из дома он не выходит.

К безопасности электрической проводки в некоторых домах также возникли вопросы. Пояснения, что «не хватает мужской руки», звучали не убедительно. Специалистам отдела надзорной деятельности пришлось рассказать статистику пожаров, произошедших по «электрической» причине.

Сотрудники МЧС также напомнили жителям частного сектора, что применение для обогрева помещений приборов кустарного производства часто приводит к перегрузке электросетей и как следствие - к возгоранию.

С жителями были проведены разъяснительные беседы, а так же вручены памятки, в которых наглядно показаны правила эксплуатации печного отопления и устройства электрооборудования.

Сотрудники МЧС надеются, что выданные рекомендации будут исполнены, нарушения безопасности устранены, а соблюдение требований и правил станет нормой и залогом благополучия.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:04 10:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости