Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

04 декабря 2020 года Итоги: Хакасия прошла 2020 год без стихийных бедствий и ЧС

В Хакасии состоялся ежегодный сбор по подведению итогов деятельности Единой государственной системы по предупреждению и ликвидации ЧС. В 2020 году регион справился с поставленными задачами в области защиты территорий и населения от пожаров и стихийных бедствий.

В мероприятии приняли участие руководители и представители профильных министерств и ведомств, органов местного самоуправления, организаций и предприятий. Совещание прошло в формате видеоконференции.

Во вступительном слове заместитель главы региона Юрий Курлаев отметил, что вопросам обеспечения безопасности и предупреждению ЧС в Хакасии уделяется приоритетное внимание. В 2020 году на обстановку серьезно повлияло распространение коронавирусной инфекции.

Однако все плановые и оперативные меры были приняты. Хакасия справилась с прохождением паводкопасного и пожароопасного периодов, были подготовлены объекты ЖКХ и энергетики к отопительному сезону, проводилась постоянная работа по предупреждению ландшафтных и бытовых пожаров. В 2020 году чрезвычайных ситуаций не зарегистрировано.

Достаточно напряженно прошел лесопожарный сезон, но удалось не допустить распространения огня на населенные пункты и объекты инфраструктуры. Ликвидировано 46 лесных пожаров на площади более 22 тыс. га. Каждый второй пожар являлся переходным с земель иных категорий (степи, поля). Осложняли обстановку высокие классы пожарной опасности. Причина большинства возгораний – человеческая халатность в обращении с огнем.

По сравнению с прошлым годом отмечено снижение количества зарегистрированных бытовых пожаров, а также погибших и травмированных на них.

Для защиты населенных пунктов от огня в 2020 году весной и осенью обновили минерализованные полосы общей протяженностью порядка 1500 км.

В паводкоопасный период были проведены взрывные работы на двух участках реки Абакан в районе Абазы и села Белый Яр. Дополнительные подрывы льда потребовались на затороопасном участке вблизи Абазы. Также были организованы аварийно-восстановительные работы на дамбе вблизи села Арбаты (Таштыпский район).

В купальный сезон открылось 18 пляжей и 16 общественных спасательных постов, созданных на субсидии Правительства региона. На местах дежурили обученные матросы-спасатели, которые не допустили гибели и происшествий на пляжах и спаспостах. С начала года в Хакасии зарегистрировано 18 происшествий (2019 год – 26), погибли 18 человек (25). Самые частые причины гибели на воде – купание в необорудованных и опасных местах, нередко – в состоянии алкогольного опьянения.

Продолжается развитие и поддержка единых дежурно-диспетчерских служб, систем оповещения населения, экстренной службы 112 и внедрение отдельных сегментов системы «Безопасный город».

В завершении Юрий Курлаев выразил благодарность всем ответственным органам власти за проделанную работу. В 2020 году защита населения и территорий от ЧС и пожаров была обеспечена на достаточно хорошем уровне.

Однако необходимо принимать еще более эффективные меры для предупреждения пожаров, развивать пожарное добровольчество, оснащать подразделения пожарной охраны техникой.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:04 11:38 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости