Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

04 декабря 2020 года За три дня в Красноярском крае в пожарах погибли 3 человека, еще 2 пострадали

С начала месяца в Красноярском крае произошло сразу несколько пожаров в жилье, в которых погибли и пострадали люди. Один из них случился в Иланском районе 2 декабря. Сообщение о нем поступило около семи часов вечера.

Приехав на место вызова, пожарные увидели жилой дом, веранду и хозяйственные постройки, охваченные огнем. Из-за обрушения потолочного перекрытия дома у сотрудников пожарно-спасательных подразделений не было возможности проверить, есть ли в нем люди. Пожарные боролись с огнем около четырех часов. На площади 130 кв. м. пожар был ликвидирован. Огонь тушили 7сотрудников МЧС и 2 единицы техники.

При разборке обрушившихся конструкций в кухне на полу без признаков жизни обнаружена женщина. Причиной трагедии послужило несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей.

Еще несколько пожаров стали следствием неисправной электропроводки. Ночью 2 декабря из своих квартир пришлось эвакуироваться жителям города Енисейска. Там горел двухэтажный жилой дом. До прибытия пожарных 4 жильца выбежали по лестничным маршам, еще 6 человек, в том числе, 1 ребенок были спасены звеном газодымозащитной службы. В результате пожара огнем повреждены потолочное перекрытие и стена одной из квартир на площади 10 кв.м. На месте работали 16 человек и 6 единиц техники. Никто из людей не пострадал.

Трагедии удалось избежать и в Шушенском районе Красноярского края. Короткое замыкание электропроводки едва не унесло жизнь двух человек.

Поздней ночью, 3 декабря, в селе Субботино загорелась одна из квартир жилого дома. До прибытия пожарных соседи спасли из горящей квартиры спящих мужчину и женщину, которые с признаками отравления продуктами горения были госпитализированы в центральную районную больницу. Пожар на площади 60 кв.м. тушили около полутора часов. В его ликвидации были задействованы 9 сотрудников МЧС и 3 единицы техники.

Сотрудники управления надзорной деятельности рекомендуют быть внимательными и следить за состоянием электропроводки и отопительных приборов.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:- эксплуатировать проводку с нарушенной изоляцией;

- завязывать провода в узлы, соединять их скруткой, заклеивать обоями и закрывать элементами сгораемой отделки;

- закреплять провода на газовых и водопроводных трубах, на батареях отопительной системы;

- оставлять приборы включенными в розетки, когда вас нет дома;

- включать в одну розетку одновременно несколько мощных потребителей электроэнергии, перегружая сеть;

- оставлять детей без присмотра в комнате, где работают включенные электроприборы;

- накрывать электронагревательные приборы;

- оставлять печи без присмотра, а также поручать надзор за ними малолетним детям; - располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе, а также вблизи печей и непосредственно на их поверхности;

- применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие вещества;

- растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку;

- перекаливать печи;

- топить печи с открытыми дверками, сушить на них одежду и дрова

Помните, топить печь нужно не чаще 2-3 раз в день и не более полутора часов. За три часа до сна топка печи должна быть прекращена.

При возникновении пожара необходимо звонить по телефону 101 или 112

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:04 09:17 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости