Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

04 декабря 2020 года Не сомневался ни секунды (ФОТО, ВИДЕО, КОММЕНТАРИЙ)

Четвероклассник лицея №6 г.Благовещенска юнармеец Макар Белоусов в последний выходной ноябрь с пятилетним братом гостил у бабушки в с. Черемхово Ивановского района. Ребята с другом Артемом играли на берегу реки Ивановки в «войнушку». Артем, чтобы не попасть под снежный снаряд, выбежал на неокрепший лед и провалился в воду. Если бы не его отважный друг, этот случай с огромной долей вероятности мог закончиться трагически.

Взрослых в этот момент поблизости не было. На принятие решения, что делать – бежать за помощью взрослых или спасать друга самому - у Макара были считанные секунды. Он принял единственно правильное в данной ситуации решение.

«Когда я услышал треск льда и крики Артема, сразу бросился на помощь другу. Уже на бегу вспоминал, что нужно делать, если кто-то провалился под лед. Мой папа рыбак и охотник, он объяснял мне, как нужно себя вести в такой ситуации. А еще мы с ним смотрели видео на эту тему. Я подбежал к реке, лег на живот и начал по льду ползти в сторону друга. У Артема в руках была палка, которая в игре выполняла роль автомата. Когда я подполз к нему достаточно близко, Артем протянул мне палку, и я помог ему выбраться из образовавшейся проруби», - рассказал Макар Белоусов.

Спасенный ребенок от пережитого стресса и холода в мокрой тяжелой одежде не мог самостоятельно идти. Макару пришлось практически тащить его на себе, благо дом Артема находится недалеко от реки

Макар – старший ребенок в семье, он очень ответственный, настоящий помощник для родителей. Хорошая физическая подготовка и смелость помогли ему спасти товарища.

«Когда сын сказал мне, что помогал другу, провалившемуся под лед, первое, что я испытала – это шок. Уже потом пришла гордость за сына», – поделилась мама Макара Людмила Белоусова.

Вчера в класс, где учится Макар пришли гости – мэр города Олег Имамеев и главный Государственный инспектор по маломерным судам Амурской области Иван Воробьев. Гости поблагодарили Макара Белоусова за смелый поступок.

«Мальчик действовал смело и решительно. В подобных ситуациях судьбу попавшего в беду человека решают именно секунды. Руководством Главного управления МЧС России принято решение о ходатайстве к награждению Макара Белоусова медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах», - рассказал Иван Воробьев.

Комментарий: Макар Белоусов, ученик 4 "г" классаКомментарий: Светлана Ивановна Белоусова, мама Макара

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:04 12:11 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости