Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

04 декабря 2020 года Непотушенная сигарета обернулась пожаром на балконе

03 декабря в городе Шимановске произошло возгорание на балконе многоквартирного жилого дома. Благодаря слаженной работе боевых расчетов Шимановского пожарно-спасательного гарнизона и своевременному сообщению о пожаре открытое горение удалось быстро ликвидировать, квартиру пожарные отстояли. Предположительная причина возникновения этого пожара, по мнению специалистов, – неосторожное обращение с огнем при курении.

Неосторожное обращение с огнём при курении является достаточно распространенной причиной возникновения пожаров. Тление возникает при попадании горящего табака на предметы домашнего обихода. Образующийся при этом дым может вызвать удушье прежде, чем пожар будет обнаружен.

Неизбежно приводит к беде курение в постели в нетрезвом виде, так как тлеющий сигаретный пепел, попав на постель, далеко не сразу дает о себе знать, и, как правило, к моменту начала пожара человек успевает заснуть.

Выделяющийся при тлении угарный газ способствует усилению сонливости, в результате спящий человек оказывается не в состоянии ни заметить, начинающийся пожар, ни принять меры к своему спасению.

Балконы и лоджии, захламленные вещами, являются источником повышенной пожарной опасности. Достаточно одной непогашенной спички или окурка, брошенных жильцами вышерасположенных этажей, и огонь может ворваться в квартиру.

Для того, чтобы не повторять огненных трагедий, не допускайте небрежности и халатности в обращении с огнем:

постарайтесь навсегда отказаться от привычки курить;

особенно опасно курить на кровати: так вы можете заснуть, позволяя непотушенной сигарете выпасть из вашей руки, что может привести к загоранию;

не курите в уставшем состоянии или в алкогольном опьянении;

никогда не оставляйте непотушенной сигарету, тушите её только в пепельнице и ни в коем случае не бросайте спички и окурки на пол, не поленитесь обезопасить себя и своих близких от печальных последствий;

никогда не выбрасывайте пепел из пепельницы в мусорную корзину сразу же после тушения сигареты;

внимательно следите за курящими домочадцами.

Телефон пожарных и спасателей:

- «101» - для набора со всех операторов мобильной связи; - «01» - со стационарных телефонов;- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:04 09:26 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости