Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

03 декабря 2020 года О Великой Отечественной войне через воспоминания ветераны службы

Сегодня расскажем вам о Великой Отечественной войне через воспоминания ветерана службы П.И.Черепивского.

28 сентября 1941 года его призвали в армию, зачислив в группу курсантов авиационного училища. В составе группы он прибыл в Ейск.

Как вспоминал Черепивский: «Через несколько дней нашу группу направили во вновь формируемую 6 воздушно-десантную бригаду в г. Есентуки. Здесь я прошел специальную саперно-подрывную и парашютную подготовку».

После этого в апреле 1942 ветеран службы выполнил практический прыжок с парашютом с самолета. А в мае этого же года после занятия немцами Керчи бригада П.И.Черепивского в составе 3-го парашютно-десантного корпуса была переброшена на Таманское побережье, где заняла оборону в районе ст. Сенной.

«Примерно дней через 10 мы были отведены в ст. Варениковскую, где и был зачитан приказ за подписью С.М. Буденного о переформировании 3-го парашютно-десантного корпуса в 33 гвардейскую стрелковую дивизию, а 6-й воздушно-десантной бригады в 88 гвардейский стрелковый полк. Так я из сапера-подрывника стал пулеметчиком станкового пулемета. Пулеметную подготовку я прошел в г. Калаче (на Дону), куда нас перебросили из Кавказа. Здесь было объявлено о создании Сталинградского фронта, в состав которого мы вошли», - вспоминал ветеран службы.

В середине июля 1942 года из Калача батальон ветерана перебросили в с. Петровское Ростовской области. Здесь он занял оборону и в ночь на 20 июля был дан приказ на проведение разведки в соседней ст. Чернышевской.

Как вспоминал Черепивский: «Здесь я и получил боевое крещение. В первый же день, даже час, я был контужен, полностью потерял слух, но остался в строю, а через сутки слух восстановился. На второй день в бой вступил весь полк. А в нашем батальоне осталось не больше трети состава. Из нашей роты остался один пулеметный расчет, а я стал из 3-го уже первым номером расчета».

К концу дня 22 июля батальон продолжил сохранять занятую позицию, хоть в его составе и осталось меньше взвода солдат и один офицер. Он и отдал приказ об отходе пехоты, а пулеметному расчету прикрыть отход пехоты. Во время нашего отхода командир расчета был убит, а Черепивский и еще двое солдат были ранены. На тот момент создалась критическая ситуация.

«На поле боя я остался один, без ноги, а немцы уже идут в полный рост не далее 50 метров. Первая мысль была застрелиться, но моя винтовка (СВТ) не в боевом состоянии – в патроннике осталась стрелковая гильза. Вспомнив, что у меня есть еще 2 гранаты, я преодолел замешательство и решительно пополз в заросли полыни. Когда немцы заняли наши позиции, я отполз метров на 20-25 и в полыни они меня не заметили, увлекшись мародерством. Когда я отполз на значительное расстояние, то уже поднялся и начал скакать, опираясь на винтовку. Немцы остались в наших окопах и дальше не пошли. Меня подобрала какая-то подвода и привезла в с. Петровское. Здесь уже на ходу меня вбросили в кузов грузовика с ранеными», - вспоминал тот момент ветеран службы.

После этого он попал в медсанбат, а к утру - в г. Калаче. Затем его направили в полевой госпиталь на станции Прудбой. Дальше госпитали в Сталинград, Астрахань, Гурьеве и Чкалове (Оренбург). Из последнего места лечения Черепивского выписали 10 октября 1942 года на пенсию.

Через 8 месяцев он был признан годным к нестроевой службе, мобилизован и зачислен в 68 геодезический отряд. В составе этого отряда он участвовал в проведении триангуляционных работ на Памире, в Иране, Монголии и Хакасской Автономной области, в Краснодарском крае.

В ноябре 1946 Черепивского демобилизовали. Вскоре он поступил в пожарную охрану.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:03 10:32 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости