Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

03 декабря 2020 года Участие в тематическом селекторном совещании МЧС России

Представители исполнительной власти Ставропольского края в лице заместителя председателя Правительства Юрия Скворцова, а также временно исполняющего обязанности начальника Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю полковника внутренней службы Апреля Агакишиева, приняли участие в тематическом селекторном совещании МЧС России под руководством заместителя Министра МЧС генерал-полковника внутренней службы Ильи Денисова. Совещание проходило в формате видеоконференцсвязи и основной темой обсуждения было разграничение полномочий по тушению пожаров в населенных пунктах.

Данная тема актуальна и для Ставропольского края, поскольку отсутствие механизмов разграничения полномочий не позволяет определить векторы и концепцию развития федеральной противопожарной службы (ФПС) и пожарной охраны, содержащейся за счет средств краевого бюджета, а также объемы финансовых средств на осуществление полномочий в области пожарной безопасности. При этом основная доля пожаров произошедших на территории Ставропольского края приходится на ФПС, потому что зачастую численность подразделений противопожарной службы чрезвычайно мала и совершенно не соответствует положенной численности боевых расчетов пожарно-спасательной техники, что не позволяет в полной мере ее задействовать при тушении пожаров.

Также на совещании было отмечено, что за последние годы МЧС России проведена определенная работа по разграничению полномочий в области обеспечения пожарной безопасности между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления. В этих же целях внесены соответствующие изменения в законодательство РФ. Участниками совещания будут сформированы предложения по данному вопросу.

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:03 15:54 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости