Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

03 декабря 2020 года В Псковской области обнаружены артиллерийские снаряды времен Великой Отечественной войны

За минувшие сутки на территории Псковской области были обнаружены очередные опасные находки. Группой разминирования поисково-спасательного отряда города Пскова в д. Новоселье обезврежен артиллерийский снаряд калибра 76 мм, а также группой разминирования поисково-спасательного отряда города Великие Луки в д. Пыжово обезврежены минометные мины калибра 82 мм в количестве четырех единиц.

Подобного рода сообщения поступают в оперативные службы практически каждый день. Ведь, несмотря на то, что с событий времен Великой Отечественной войны прошло уже не одно десятилетие, псковская земля до сих пор хранит в себе огромное количество различных взрывоопасных предметов. И их обнаружение таит в себе серьезную опасность. Дело в том, что подвергшиеся коррозии боевые части взрывателей могут спровоцировать взрыв в любой момент, и внешне определить степень опасности таких предметов сложно даже специалистам. Фактором, провоцирующим детонацию боеприпаса, может стать любое воздействие на него, включая прямые солнечные лучи и даже незначительную вибрацию боеприпаса, вызванную его произвольным, либо самопроизвольным (например, осыпание грунта под ним) перемещением. Боеприпас не подвержен гниению или разложению, а наличие коррозии корпуса только повышает вероятность самоподрыва.

В связи с такой опасностью Главное управление МЧС России по Псковской области напоминает основные правила безопасности при обнаружении взрывоопасных предметов.

При обнаружении предметов, внешне похожих на боеприпасы или взрывное устройство, необходимо удалиться на безопасное расстояние (не менее 50 метров) и сообщить о находке в полицию по телефону «02».

Не пытайтесь самостоятельно исследовать обнаруженные боеприпасы или подозрительные предметы и тем более обезвреживать их! Это сохранит не только вашу жизнь, но и жизни окружающих!

Категорически запрещается:

самостоятельно вскрывать и осматривать подозрительные предметы;

заливать жидкостями, засыпать грунтом или накрывать обнаруженный предмет тканевыми и другими материалами;

пользоваться электро-, радиоаппаратурой, переговорными устройствами или рацией вблизи обнаруженного предмета, переезжать на автомобиле;

оказывать температурное, звуковое, световое, механическое воздействие на взрывоопасный предмет.

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:03 14:31 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости