Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

03 декабря 2020 года Состоялся рейд по пожарной безопасности в частном секторе Калужской области

С 15 ноября по 15 декабря 2020 года на территории Калужской области проводится Месячник пожарной безопасности. В рамках Месячника и сезонной профилактической операции «Отопление» сотрудники управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Калужской области проводят усиленную профилактическую работу среди жителей региона. Под пристальным вниманием инспекторов пожарного надзора - частный сектор региона.

И, если районы, граничащие с региональным центром практически на 100% газифицированы, то на отдаленных от города территориях люди продолжают обогреваться при помощи печного отопления.

2 декабря сотрудники управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Калужской области совместно с представителями СМИ провели профилактический рейд по пожарной безопасности в деревне Кумовское Бабынинского района, особое внимание, уделяя гражданам «группы риска».

«Многие жители деревни, конечно знакомы с правилами пожарной безопасности, но нарушения имеются практически в каждом доме, - отметил Алексей Андреев, начальник отделения межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Калуги, Бабынинского, Перемышльского и Ферзиковского районов, - то придтопочный лист отсутствует, то печка в трещинах, то электропроводка в запущенном состоянии».

После осмотра жилья сотрудники регионального МЧС настоятельно рекомендовали жителям небезопасных домов привести в порядок печи и электропроводку, вручили памятки с правилами пожарной безопасности, надеясь, что граждане проявят бдительность и исправят ситуацию, ведь это же в интересах самих жильцов».

«Наша задача не наказать вас за нарушение противопожарных правил, а помочь избежать беды, мы указываем вам на имеющиеся недостатки и подсказываем, как их устранить. Ведь большинство трагедий случается по вине самого человека, его невнимательности или халатности»,- разъясняет жителям Алексей.

Правила по содержанию печей достаточно просты: необходимо постоянно следить за топящимися печами, не поручать их растопку детям, перед топкой на полу обязательно должен быть закреплен металлический лист, а около самой печи - никаких легковоспламеняющихся предметов: дров, одежды, занавесок, мебели. Если же вы стали свидетелем пожара, нужно сразу звонить по телефонам «112», «01» или «101».

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:03 12:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости