Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

03 декабря 2020 года Какие происшествия наиболее верoятны в декабре?

В декабре на территории республики возможно возникновение до 2 ЧС природного характера не выше муниципального уровня.

Источниками природных ЧС может послужить комплекс неблагоприятных метеорологических условий (резкие колебания суточных температур, сильный ветер, метель, сильные осадки в виде дождя и мокрого снега, ледяной дождь, гололедно-изморозевые явления и т.д.).

В декабре на территории республики возможно возникновение до 2 ЧС техногенного характера не выше муниципального уровня. Источниками ЧС могут послужить: крупные транспортные аварии, либо аварии на системах жизнеобеспечения населения.

Наиболее неблагополучная обстановка в отношении аварийности на дорогах прогнозируется в г. Йошкар-Оле, г. Волжске, Звениговском и Медведевском районах, а также на дорогах республиканского значения в направлении г. Казань, п. Кокшайск.

На всей территории республики в декабре повышается вероятность возникновения технологических нарушений (аварий) на системах тепло-, водоснабжения населения и канализации. Причинами возникновения могут послужить: сезонная подвижка грунта, резкие перепады суточных температур воздуха и сильные морозы на фоне изношенности сетей и оборудования на них. Наиболее уязвимыми являются г. Йошкар-Ола, г. Волжск, Медведевский район.

Также в зимний период повышается вероятность возникновения технологических нарушений на системах электроснабжения связанных с отключением электроэнергии потребителям. Причиной возникновения отключений может послужить повреждение воздушных ЛЭП (схлесты/обрывы проводов воздушных ЛЭП, повреждение опор) из-за комплекса неблагоприятных метеорологических явлений (шквалистый ветер, сильные осадки, налипания мокрого снега и образование гололедно-изморозевых отложений на проводах, падение обледенелых деревьев и веток деревьев на провода, сход снежных и ледовых масс с крыш зданий на провода и т.д.), а также по причине повышения нагрузок на системах из-за сильных морозов и изношенности оборудования на системах. Наиболее уязвимыми являются г. Волжск, Звениговский, Медведевский, Моркинский и Оршанский районы.

В периоды прохождения метелей и выпадения значительного количества осадков на всей территории республики повышается угроза обрушения козырьков, крыш зданий и сооружений с широкопролетными перекрытиями под действием снеговой нагрузки. В периоды оттепелей возможно повреждение надземных участков придомовых газопроводов (причина – сход снежных и ледовых масс с крыш зданий на газопроводы).

На всей территории республики сохранится вероятность возникновения техногенных пожаров в жилом секторе.

Основными причинами пожаров могут быть: неосторожное обращение с огнем; нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей; недостаток конструкции, изготовления и монтажа электрооборудования; нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов и электрообогревательных приборов; неисправность печного или газового оборудования в домах частного сектора, поджоги и т.д.

Сохранится повышенная вероятность возникновения пожаров на территориях населенных пунктов в домах частного сектора по причине нарушений правил пожарной безопасности при отапливании домов, топке бань. Также сохранится вероятность возникновения пожаров по причине неосторожности при курении, в том числе в состоянии алкогольного опьянения (особенно в выходные дни). В декабре в период проведения предновогодних праздничных мероприятий возможно возникновение пожаров по причине использования населением республики нелицензированных, некачественных пиротехнических изделий.

Наиболее уязвимыми муниципальными образованиями по республике являются: г. Йошкар-Ола, Волжский, Звениговский и Медведевский районы.

В связи с регистрацией и распространением новой коронавирусной инфекции на территории Республики Марий Эл, возможно увеличение числа зараженных, а также лиц, находящихся под медицинским наблюдением и в обсерваторах, не исключены единичные случаи гибели среди населения.

В периоды выпадения большого количества осадков в виде снега и оттепелей существует вероятность возникновения несчастных случаев, связанных со сходом снежных и ледовых масс с крыш зданий.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:03 12:06 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости