Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

03 декабря 2020 года Как избежать пожара из-за пиротехники рассказали сотрудники МЧС России

В преддверии новогодних праздников заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Омской области Дмитрий Скворцов напомнил омичам правила безопасности при использовании пиротехнических изделий.

На пресс-конференции «Новый год без последствий» сотрудники МЧС России и Управления МВД обсудили с журналистами вопросы обеспечения безопасности в период новогодних и рождественских праздников.

Особое внимание Дмитрий Скворцов уделил проблематике, связанной с возникновением пожаров из-за неправильного использования пиротехнических изделий.

Подполковник внутренней службы Скворцов отметил, что все пожары, произошедшие из-за пиротехники, подлежат официальному государственному статистическому учету.

«Главным управлением МЧС России по Омской области проведен анализ происшествий, связанных с пиротехникой за последние три года. По результатам анализа установлено, что количество таких происшествий в 2020 году незначительно увеличилось. За последние три года зарегистрировано три таких пожара.

В 2018 году мы избежали возгораний из-за неправильного использования пиротехники. В 2019 году 1 января на улице 40 лет Ракетных войск причиной пожара стало попадание горючих элементов пиротехнического изделия на балкон. В результате этого были повреждены вещи домашнего обихода, балконный блок, закопчена квартира на площади 63 кв. м.

В 2020 году было зафиксировано два пожара из-за пиротехники. Первый случился также 1 января. На улице 33 Северная причиной возгорания снова стало попадание горючих элементов пиротехнического изделия в приоткрытую створку застекленного балкона. Огнем уничтожены вещи на площади 1 кв. м.

24 февраля в Москаленском районе Омской области в районном поселке Москаленки на улице 4-я Северная горючие элементы пиротехнического изделия попали в чердачное помещение. Огонь повредил потолочное перекрытие на площади 4 кв. м. в квартире. К счастью, на пожарах никто не пострадал», - рассказал Дмитрий Скворцов.

«Мы в очередной раз будем напоминать омичам о правилах безопасного поведения при использовании пиротехнических изделий в ходе профилактических рейдов и бесед, которые запланированы на ближайшее время. Разместим памятки и листовки на информационных стендах. Особое внимание будет уделено точкам продажи новогодней атрибутики, чтобы люди приобретали качественный и сертифицированный товар», - добавил сотрудник МЧС России.

Чтобы не омрачать праздник, следует помнить, что приобретать салюты, фейерверки и другие пиротехнические изделия необходимо только в специализированных магазинах, а не с рук или на рынках, где вам могут продать контрафакт.

Реализация пиротехнических изделий запрещается лицам, не достигшим 16-летнего возраста, если производителем не установлено другое возрастное ограничение.

При продаже пиротехнических изделий продавец должен доводить до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия этих изделий установленным требованиям, о наличии сертификата или декларации о соответствии.

Перед использованием пиротехники в обязательном порядке внимательно прочтите инструкцию, которая должна быть на русском языке.

При запуске неукоснительно соблюдайте требования пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:03 14:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости