Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

03 декабря 2020 года Дмитрий Иванович Михайлик - великий военачальник и удивительный человек!

Ведомству чрезвычайных ситуаций чрезвычайно повезло: в его рядах долгое время трудился уникальный человек — Дмитрий Иванович Михайлик. Это поистине легендарная личность, за плечами которой спасенные жизни, как на войне, так и в мирное время.

5 ноября 2020 года советскому военачальнику, генерал-лейтенанту, участнику Великой Отечественной войны, заместителю начальника Гражданской обороны СССР, члену коллегии МЧС России и военного совета спасательных воинских формирований МЧС России, председателю Центрального совета ветеранов МЧС Дмитрию Ивановичу Михайлику исполнилось 100 лет.

Дмитрий Иванович родился 5 ноября 1920 года в селе Нагорновка Сумской области Украинской ССР. Всю свою жизнь он посвятил службе Родине и закончил военную службу в должности заместителя начальника гражданской обороны СССР, после чего более 25 лет возглавлял Центральный совет ветеранов МЧС.

В годы Великой Отечественной войны он прошел путь от командира взвода до командира стрелкового батальона, участвовал в обороне Ленинграда, прорыве блокады, освобождении Ленинградской области от немецко-фашистских оккупантов, форсировании реки Нарвы и в других боевых действиях. За героизм, смелость, долгую и безупречную службу награжден 13 орденами СССР и РФ, а также более 40 боевыми, государственными, ведомственными и общественными наградами.

Девизом всей его жизни была фраза "Честь имею". "Его девиз навсегда стал жизненным кредо не только для сотрудников МЧС России, но и всех, кто посвятил себя делу спасения и служению Родине".

В детстве, как и многие его друзья, увлекался футболом, гимнастикой. "Еще лошадей любил пасти, пахать, косить. Пространство вокруг огромное - поля, леса, ковер звезд над головой", - вспоминал Михайлик.

Еще у него была мечта - стать настоящим актером. В школе он играл в любительском драматическом кружке, играл в спектаклях, но мечте не суждено было сбыться - его профессией стала защита Родины. После школы, в 1939 году, в военкомате Михайлику посоветовали поступить в Могилевское стрелково-пулеметное училище.

Спустя два года он отправился на фронт. "Война уже шла жуткая, бесчеловечная, жестокая, подлая", - вспоминал Михайлик. "Меня часто спрашивают, страшно ли было на войне. Сказать нет было бы неправдой, инстинкт самосохранения был и останется всегда: просто есть люди смелые - это те, кто мудро преодолевает тяжелые минуты, годы, а есть такие, которые не владеют собой, хотя научиться этому можно", - считал Дмитрий Иванович.

Он прошел всю войну, был трижды ранен. "Медленно или быстро идет время на войне? Медленно, очень медленно. Война - это тяжелейшие бои зимой, весной - непролазная грязь, а перерывов на войне нет", - рассказывал Михайлик.

"Когда идешь в атаку, кажется, что уже ничего не чувствуешь, видишь перед собой только море огня, стреляешь и думаешь только об одном - лишь бы не поднял голову противник, скорее бы овладеть траншеей и разбить врага. В аду кромешном забываешь все, а кончается бой - такая радость на душе, что жив остался", - говорил он.

После войны Михайлик продолжил службу, закончил Общевойсковую академию имени М. В. Фрунзе, служил начальником штаба 30-го гвардейского корпуса Ленинградского военного округа. В октябре 1972 года был назначен заместителем начальника Гражданской обороны СССР. Последние 20 лет он посвятил себя МЧС России.

"В годы войны мне пришлось защищать людей, а после войны вместе с нашими спасателями спасал людей, народное добро, спасал самое ценное на земле - человека", - отмечал Дмитрий Иванович Михайлик.

Дмитрий Иванович стал прототипом памятника ветеранам МЧС, который в 2012 году в сквере на Кременчугской улице вблизи здания Национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС РФ открыл тогдашний глава министерства Сергей Шойгу. В центре композиции ветеран в военной форме с наградами, сидящий на лавочке, рядом с ним маленькие дети - девочка и мальчик в фуражке, что символизирует преемственность поколений. Героический путь Дмитрия Михайлика – это достойный пример служения Отчизне не только для своих детей, внуков и правнуков, но и для молодого поколения специалистов МЧС.

Перейдя по ссылке https://yadi.sk/d/DFp-hzMaHl6vIA?w=1 , Вы сможете посмотреть видеофильмы, снятые МЧС России о выдающемся человеке – Дмитрии Ивановиче Михайлике.

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:03 10:54 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости