Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

03 декабря 2020 года На линии огня ...

Знакомьтесь, начальник пожарно - спасательной части № 11 (г.Тарко-Сале) подполковник внутренней службы Текутьев Алексей Викторович.

- Как вы попали в МЧС?

Честно говоря, в пожарную охрану попал можно сказать случайно. Друг, который учился на втором курсе Воронежского пожарно-технического училища, предложил попробовать поступить в данное учебное заведение МВД РФ и я согласился, хотя, на тот момент уже учился в педагогическом институте. В 2001 году успешно закончил обучение в ВПТУ и получил первое специальное звание лейтенант внутренней службы.

- Какая была пожарная охрана, когда вы в неё пришли?

В принципе, такой же, как и сейчас. Может, только техника и пожарное оборудование было менее совершенным, плюс дополнительно выполняли некоторые задачи, несвойственные пожарной охране в данный момент. Надо понимать, что до 2002 года ГПС входило в систему МВД России, что отражалось на функциональных обязанностях сотрудников пожарной охраны. В любом случае я вспоминаю те времена с ностальгией, может, потому что когда ты молод «и солнце ярче светит, и трава зеленее»…

- Расскажите про первый выезд?

Горел частный двухэтажный жилой дом, подробности самого пожара помню не очень хорошо, а вот эмоциональное состояние, наверное, не забуду никогда: смесь азарта, волнения, ощущения значимости того, что ты делаешь.

- А весёлые случаи были?

Если брать повседневную деятельность, то хоть отбавляй, но что касается непосредственно тушения пожаров, то здесь весёлого мало, ведь, любой пожар – это почти всегда для кого-то если не трагедия, то как минимум большая неприятность.

- Тяжело ли Вам морально переносить работу?

За период службы были моменты, которые я тяжело переносил, особенно когда на пожаре погибают люди… Я думаю в таких ситуациях любому человеку, служащему в пожарной охране, морально тяжело…

Каждый пожар – это трагедия. У Вас были случаи, которые Вы не сможете забыть?

Наверное, никогда не забуду пожар, произошедший в марте 2018 года в п. Уренгой, где в ходе тушения погиб мой коллега и товарищ, с которым мы вместе учились в Воронежском пожарно-техническом училище, Александр Тищук… На том пожаре, выполняя обязанности руководителя тушения пожара-3, я до последнего момента не мог поверить, что такое может с ним случиться…

- Как Вы проводите свободное от службы время?

В свободное время люблю читать книги, причём на различную тематику. Занимаюсь спортом, играю практически во все игры, где есть мяч, под настроение могу посмотреть какой-нибудь фильм. На самом деле его не так уж и много этого свободного времени… Отдыхаю только в отпуске.

- Пожарный – профессия романтическая, Вы согласны?

Смотря для кого… Для людей со стороны, которые смотрят на нашу работу через телевизор, читают про пожарных в интернете или в глянцевых журналах, может, и романтическая. Лично для меня нет никакой романтики в том, что пожарные постоянно рискуют и иногда даже отдают свои жизни, чтобы спасти людей, попавших в безвыходную ситуацию.

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:03 09:39 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости