Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

03 декабря 2020 года Легенда гражданской обороны Приамурья

Коллеги называли ее легендой гражданской обороны. И это не было преувеличением. Вся жизнь Марии Павловны Гапоненко была связана с гражданской обороной. Начальник школы ПВХО ДОССААФ, начальник штаба гражданской обороны типографии, главная пионервожатая города, Почетный гражданин областного центра, почетный донор, народный депутат... Всех почетных званий, заслуг и добрых дел Марии Павловны не перечислить. Она стояла у истоков зарождения гражданской обороны Приамурья. Пришла в штаб гражданской обороны ненадолго, а осталась на всю жизнь.

Мария Павловна Гапоненко родилась 30 августа 1922 года в городе Называевск Омской области. В 1941-ом, когда над страной сгустились черные тучи страшной войны, Марии Гапоненко было восемнадцать. Она, как и большинство юношей и девушек 40-х, увлекалась военным делом, сдала нормы противовоздушной и химической обороны, получила знак «Готов к санитарной обороне» и «Юный Ворошиловский стрелок».

В первые дни войны, не раздумывая, Мария остригла косы, попрощалась с матерью и пошла проситься на фронт. Но городское начальство в самое «пекло войны» маленькую, хрупкую девушку не пустило, приказало остаться в Благовещенске: хочешь быть военной - надевай форму, с завтрашнего дня ты - начальник противовоздушной и химической обороны города! Так юная Маша стала готовить командиров групп и звеньев самозащиты, инструкторов ПВХО всех организаций города. Благовещенск хоть и находился далеко от мест военных действий, но рядом, за Амуром, дислоцировались японские войска, которые могли напасть в любой момент.

Восемнадцатилетняя Гапоненко несла дежурство на наблюдательных постах, в комиссии горисполкома отвечала за соблюдение светомаскировки, за качественный ремонт противогазов, собирала по подписке деньги в Фонд Победы. Успевала выполнять и комсомольские поручения: пять писем на фронт, помощь семьям фронтовиков, контроль над выдачей хлебных карточек. Собирала вещи для фронта. Как и многие, Мария Павловна сдавала кровь. Удостоверение донора, выданное ей в июне 1941 года, имеет порядковый номер один. Конечно, кровь в Амурской области сдавали и до этого, но «корочки» стали выдавать во время войны. Так тыл помогал фронту приблизить победу.

После войны у активной и очень работоспособной Марии Гапоненко ни работы, ни общественных поручений не убавилось. Она трудилась в штабе гражданской обороны, потом - в Благовещенской типографии. Организовала патриотические игры для детей – «Зарница», для студентов – «Орленок». Стала самым первым секретарем городского совета ветеранов, он был образован еще в 1967 году. В почетные пионеры ее приняли сразу в трех школьных дружинах Благовещенска. Любимому делу она всегда отдавала всю себя без остатка, но откуда-то брались силы еще писать стихи и баллады. Ее песня даже стала саунд-треком к фильму «А зори здесь тихие…», который снял китайский режиссер в 2004 году.

В 2005 году, когда Министр МЧС России Сергей Кужугетович Шойгу посетил Амурскую область, Мария Павловна встретилась с ним на площади Победы. Она подошла к министру, представилась. Завязалась беседа. На прощание Шойгу со словами огромной благодарности подарил Марии Павловне часы.

Ее узнавали на улицах города, коллеги называли ее легендой гражданской обороны Приамурья. Не узнать Марию Павловну было невозможно, она всегда славилась элегантными нарядами и обязательным атрибутом – красивой дамской шляпкой. И накануне своего 90-летия, Мария Гапоненко, уже будучи серьезно больной, была полна идей и энергии, встречалась со школьниками, солдатами и пожарными, делилась своим богатым жизненным опытом.

А весной 2012 года она выступила с инициативой создания памятника ветеранам трудового фронта. «Памятники участникам боевых действий в Благовещенске есть, а ветеранам труда – нет», - говорила Мария Павловна. Заветная мечта Марии Павловны исполнилась: памятник труженикам тыла был установлен на площади Победы в г.Благовещенске в 2015 году накануне Дня Победы, но, к сожалению, Марии Павловны не было на торжественной церемонии его открытия.

28 января 2014 года в возрасте 91 года Марии Павловны Гапоненко не стало, но память о ней чтят не только ветераны гражданской обороны Приамурья, сотрудники МЧС России, но и жители города Благовещенска. Об этой удивительной женщине напоминает памятник труженикам тыла.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:03 10:43 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости