Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

02 декабря 2020 года Сотрудник Саратовского МЧС стал оператором Всероссийского радиомероприятия

27 декабря МЧС России отмечает свое 30-летие. В рамках юбилейной даты ведомство проводит дни активности радиосвязи на любительских диапазонах, используется специальный мемориальный позывной - R30MCHS. К участию в днях активности приглашаются радиолюбители всех стран мира. Чтобы получить диплом участника необходимо провести не менее 6 радиосвязей, либо на разных диапазонах, либо разными видами излучения. Для специалистов радиосвязи это достаточно интересное событие. Новость об этом на сайте союза радиолюбителей просмотрели более 4 тысяч человек. За неделю проведено более 2000 радиосвязей.

Ответственными операторами мероприятия назначены два связиста - из Кургана и Саратова. Последний, наш земляк и коллега, заместитель начальника отдела организации и развития связи Главного управления МЧС России по Саратовской области подполковник внутренней службы Роман Пупин.

Роман выходит на связь со своей командой - группой радиолюбителей с тренировочной базы сборной Саратовской области по радиоспорту. Их 8 человек, это действующие связисты и ветераны МЧС, а также так называемые «сочувствующие». На связь выходят в свободное от основной от работы время. Проводятся радиосвязи на всех любительских диапазонах, как радиотелефоном, так и современными цифровыми видами связи. На счету этой группы саратовских радиолюбителей множество экспериментов. Например, они устанавливали радиосвязь на дальние расстояния посредством отражения радиосигнала от метеорного следа, выходили на связь с Антарктидой и Луной.

Роман Пупин называет себя технарем с детства. С 11 лет в родном Пугачеве занимался в радиокружке, проводил сеансы связи, учил азбуку Морзе. Познав азы, первый сеанс радиосвязи провел с поляком. Сканируя волны, нашел человека, говорящего на русском языке. Оказалось, он из Польши. Обменялись друг с другом стандартными данными: имя, город, качество связи.

С 2003 года Пупин служит в МЧС России. Сначала работал простым мастером: отправлял и принимал радиограммы, обеспечивал связью на коротких волнах ведомственные автомобили. Сейчас Пупин – заместитель начальника отдела организации и развития связи Главного управления. Неоднократно становился лучшим связистом МЧС в Поволжье.

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:02 15:06 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости