Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

02 декабря 2020 года В Минеральных Водах прошли занятия с розливом АХОВ на железной дороге

В современных реалиях развития промышленности, на производствах особую опасность представляют чрезвычайные ситуации, обусловленные выбросом аварийно химически опасных веществ. Это влечет за собой целый комплекс поражающих воздействий – пожары, токсические поражения людей, загрязнение окружающей среды и многое другое. В связи с этим, знание поражающих свойств АХОВ, заблаговременная подготовка личного состава к действиям в подобных ситуациях - необходимое условие обеспечения безопасности населения.

На территории железнодорожного депо г. Минеральные Воды прошли занятия с личным составом службы радиационной и химической защиты специализированной пожарно-спасательной части чрезвычайного ведомства Ставрополья по ликвидации аварии с розливом аварийно химических опасных веществ. Основная цель проведения мероприятия состояла в проверке слаженности работы подразделений пожарной охраны, а также в отработке действий персонала и администрации объекта в случае возникновения пожара и утечки аварийно-химически опасных веществ.

В ходе занятий отработаны практические действия по ликвидации аварии с розливом жидкого аммиака. Отработаны не только действия личного состава при отработке «вводной», такие как одевания защитных костюмов, прокладки магистральных линий, подачи водяных стволов, но и приемы работы с новейшими технологиями в области ликвидации ЧС и средствами спасения людей.

После завершения учений были разобраны все действия пожарно-спасательных подразделений, персонала и администрации железнодорожного вокзала. Также поставлены задачи и намечены планы мероприятий по совершенствованию организации тушения пожара на данном объекте.

Справочно: АХОВ — это опаснейшее химическое соединение, которое используют в промышленности или сельском хозяйстве, при попадании в воздух или на почву может произойти заражение, и как следствие, начинает сказываться негативное влияние на всех живых организмах.

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:02 11:59 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости