Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

02 декабря 2020 года Сотрудники МЧС продолжают проводить обучение населения в онлайн формате

Старший дознаватель отдела административной практики и дознания УНД и ПР Татьяна Шишканова напомнила гостям и жителям нашей области о мерах пожарной безопасности на кухне. Трансляция урока проходила в прямом эфире в социальной сети Instagram.

В ходе урока наглядно продемонстрировали, как во время приготовлении пищи раскаляется масло до крайне высоких температур и что с ним происходит при попадании в него воды. Также рассказали, как потушить очаг возгорания подручными средствами пищевой содой и солью.

Участникам мероприятия напомнили о правилах пожарной безопасности:

- Крючки для полотенец, прихваток должны находиться подальше от плиты. Старайтесь держать подальше все, что может загореться: полотенца, прихватки, бумажные пакеты и коробки.

- Если плита стоит у окна, обязательно во время готовки отодвиньте занавески - масло на сковороде может загореться, и огонь перекинется на них.

- Обязательно удаляйте с плиты и кухонного стола весь нечаянно пролитый жир. Кулинарный жир, подсолнечное масло легко воспламеняются и мгновенно разгораются.

- Электрические провода на кухне должны быть обязательно сухими, чистыми (вода и жир разрушают изоляцию), проложены как можно дальше от нагревающихся поверхностей и вне пределов досягаемости детей.

- Не пользуйтесь на кухне аэрозолями - они могут вспыхнуть даже на значительном расстоянии от плиты. Не держите на кухне растворители, средства от насекомых, краски в аэрозольных упаковках.

- Если масло загорелось в сковороде, закройте ее крышкой. Ни в коем случае не заливайте сковороду водой – горящее масло разлетится по всей кухне и начнется настоящий пожар. Не пытайтесь перенести горящую сковороду в мойку.

- Для тушения очагов горения на кухне держите под рукой крышку, пищевую соду, соль огнетушитель. В качестве подручных средств тушения может пригодиться любое моющее средство, земля из цветочных горшков, банка с водой, мокрое полотенце.

В рамках таких онлайн занятий, сотрудники в очередной раз напоминают жителям нашей области о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, и на наглядном примере показывают, к чему может привести их нарушение. Помните, от ваших действий может зависеть Ваша жизнь и жизнь близких вам людей!

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:02 11:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости