Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

02 декабря 2020 года Нет такой «золотой рыбки», ради которой стоит рисковать своей жизнью

Для любителей подлёдной ловли нет плохой погоды: лютуют морозы или светит солнце, бушует метель или идёт дождь – в погоне за заветной «золотой рыбкой» многие пренебрегают собственной безопасностью, порой, выходя на лёд до того, как он стал крепким.

«Нет такой «золотой рыбки», ради которой стоит рисковать своей жизнью. Жизнь – самое дорогое, что есть у человека. Берегите себя, берегите своих близких!» - всегда обращается к рыбакам Сергей Петрунин - главный государственный инспектор по маломерным судам Пензенской области.

Главное управление МЧС России по Пензенской области напоминает жителям и гостям региона о соблюдении элементарных правил нахождения на льду.

1) Не стоит спешить на зимнюю рыбалку, как только река покроется льдом. Не уверен в прочности льда, не выходи на него.

2) Не нужно собираться на одном месте большими группами.

3) Там, где сильное течение, в устьях и притоках рек, где есть бьющие ключи, лёд значительно тоньше. Нужно стараться обходить такие места и быть очень осторожным.

4) Надежность и толщину льда можно определить по цвету: голубой лёд - прочный, белый - тоньше в два раза, желтоватый или серый говорит о том, что лёд ненадежный.

5) Чем больше площадь опоры, тем меньше вероятность провалиться. Поэтому безопаснее выходить на лёд в лыжах. Если лёд треснул, то необходимо лечь на живот и переползти (перекатиться) в безопасное место.

6) Не нужно ударять ногой по льду в целях его проверки. Поведение на льду должно быть спокойным.

7) Не нужно выходить на лёд в сильный туман, дождь.

8) Не нужно употреблять на зимней рыбалке алкогольные напитки. Это замедляет реакцию мозговую и физическую.

9) С собой желательно иметь острые предметы, которые можно было бы использовать, если провалишься (зацепиться за лёд).

10) Если все же не удалось избежать столкновения с водной стихией, не нужно паниковать и делать резкие движения. Нужно раскинуть руки в стороны и лечь на край льда, затем закинуть на него поочередно ноги и переползти (перекатиться) к берегу (в безопасное место). При этом снаряжение, одежда, обувь в воде делается в разы тяжелее. Если не получается выбраться, то нужно снять с себя верхнюю одежду, обувь и скинуть снаряжение.

Главное управление МЧС России по Пензенской области обращается к жителям и гостям Пензенской области! Во избежание несчастных случаев – соблюдайте правила безопасного поведения на водных объектах в зимнее время, не отпускайте детей одних, без присмотра, на водоёмы. В случае чрезвычайной ситуации – звоните по телефонам «01», «101» или «112».

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:02 10:46 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости