Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

02 декабря 2020 года Сотрудники МЧС России провели рейд по частному сектору

С наступлением морозной погоды на территории Пензеснкой области, возникает необходимость более долгой протопки жилых помещений частных домовладений. В связи с этим, Главное управление МЧС России по Пензенской области напоминает гражданам правила безопасности при эксплуатации отопительного оборудования.Ежедневно инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы Пензенского района УНД и ПР ГУ МЧС России по Пензенской области напоминают гражданам о мерах пожарной безопасности при использовании отопительных и обогревательных приборов в зимний период.

Профилактическая группа в составе начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Пензенского района и сотрудников 5 пожарно-спасательной части провели рейд на территории Пензенского района в с. Ленино.

В результате рейда посещено 17 домовладений граждан, вручено 45 листовок, мерам пожарной безопасности обучено 36 человек. С домовладельцами и квартиросъёмщиками были проведены инструктажи, в ходе которых были разъяснены основные правила и требования пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать в быту. Особое внимание уделено безопасности при эксплуатации отопительных приборов, газового оборудования, монтажу электропроводки и использованию бытовых электроприборов.

Подобные профилактические рейды проходят в районе на постоянной основе, причем не только в частном секторе, но и в многоквартирных домах, садовых товариществах. Помимо обучения населения основным мерам пожарной безопасности, мы обращаем внимание и на сезонные факторы риска. Так, во время осенне-зимнего периода, жителям необходимо проявлять внимательность и осторожность при эксплуатации отопительных систем. Это могут быть дровяные печи, электрические обогреватели или системы, использующие в работе газ. Все они, при нарушении правил эксплуатации и недостаточном контроле со стороны человека, могут представлять большую опасность. В данном случае необходимо не только проводить регулярные технические осмотры и прибегать к помощи специалистов, при выявлении неисправностей и нарушений в работе, но и контролировать их во время эксплуатации, не поручая этот процесс детям.В городе Сердобске сотрудники МЧС России провели массовый профилактический рейд по частному сектору. Необходимость в таких дополнительных мероприятиях обусловлена ростом пожаров на территории района. Их основная цель – снизить статистику количества пожаров по причине халатного отношения к собственной безопасности. Стоит отметить, что жители частных домов, к которым приходят сотрудники с пониманием относятся к таким рейдам. С людьми провели разъяснительные работы, вручили памятки, в которых описывается, как нужно себя вести во время пожаров и как обезопасить себя в той или иной чрезвычайной ситуации.

Отметим, что по статистическим данным основное количество пожаров приходится на жилой сектор. Наиболее частыми причинами пожаров являются нарушение правил установки и эксплуатации электрооборудования, печей и дымоходов, неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении. А это значит, что большинство произошедших пожаров в жилом секторе можно было бы предупредить. И еще раз подтверждает: безопасность жителей частного сектора - в их собственных руках.

Сотрудники МЧС России продолжат проводить подобные рейды до стабилизации пожароопасной обстановки на территории района.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:02 09:21 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости