Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

02 декабря 2020 года Почти восемь тысяч пожаров ликвидировали омские огнеборцы с начала года

Основное количество возгораний произошло по причине неосторожного обращения с огнем. Сотрудники МЧС России по Омской области призывают омичей более ответственно относиться к пожарной безопасности.

По данным статистики в 2020 году на территории Омской области произошло 7653 пожара, где силами огнеборцев были спасены 473 человека и 2389 – эвакуированы.

Основной причиной всех пожаров в регионе, как и прежде, остается неосторожное обращение с огнем – 80 %. Далее следуют пожары из-за электрооборудования (611 пожаров) и неправильной эксплуатации или неисправности печей (515).

В связи с установившимися низкими температурами воздуха специалисты Главного управления МЧС России по Омской области призывают граждан позаботиться о пожарной безопасности своего дома, проверить состояние печей и электрооборудования, а также неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности.

«Первое, что должен понимать каждый человек, чтобы избежать пожара – даже безобидная с виду спичка в одну секунду может стать причиной крупного пожара. Поэтому при проведении любых огневых работ, обращении с огнем, эксплуатации электрооборудования, необходимо быть осторожным, соблюдать все меры безопасности. В этом году мы наблюдаем снижение гибели людей на пожарах на 24 % и на 17 % травмированных по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Очень надеемся, что сохраним тенденцию, когда в оперативных сводках будем видеть все меньше и меньше пострадавших. Но это зависит не только от проводимой сотрудниками МЧС России профилактической работы, но и соблюдения омичами правил пожарной безопасности», - отметил заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Омской области Дмитрий Скворцов.

Напомним, что каждый домовладелец должен проверить исправность электропроводки, розеток, выключателей в жилье и надворных постройках.

Следует обратить внимание на выполнение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей, проверить их исправность, заделать имеющиеся трещины в печи и дымоходе. Не реже одного раза в три месяца проводить очистку дымоходов печей от сажи. А также необходимо помнить, что печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, на деревянном полу или полу из других горючих материалов должен быть предтопочный лист размером 0,5 х 0,7 м. Вблизи печей и непосредственно на их поверхности запрещено хранить горючие материалы.

Кроме того, впереди новогодние праздники – будьте осторожны при использовании пиротехники, приобретайте только сертифицированных товар, а также следите за детьми, чтобы они самостоятельно не взрывали петарды и не использовали фейерверки.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:02 12:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости