Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

02 декабря 2020 года Вклад комсомольских пожарных в сохранение своей истории получил высокую оценку в смотре-конкурсе МЧС России

В преддверии 30-летия ведомства в МЧС России прошёл смотр-конкурс музеев и комнат воинской и трудовой славы в подразделениях министерства. В нём приняли участие претенденты из различных регионов страны, где созданы свои уголки истории пожарной охраны, гражданской обороны, спасательного дела. По итогам конкурса среди комнат боевой и трудовой славы лучшей была признана экспозиция 11 пожарно-спасательной части 8 пожарно-спасательного отряда ФПС Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю в г. Комсомольске-на-Амуре.

Пожарное подразделение было основано в 1933 году. Комната боевой и трудовой славы здесь появилась в 1964-ом. Первым её оформителем стал старший мастер по ремонту кислородных аппаратов, ветеран Великой Отечественной войны Николай Найнгинович Ольчи. За свой долгий век музейный уголок несколько раз был реконструирован, и в каждом из этапов его развития активное участие принимали сами пожарные. Свой нынешний облик Комната приобрела в 2020 году после капитального ремонта в подразделении. На протяжении нескольких лет сотрудники 11 пожарно-спасательной части кропотливо собирали уникальные экспонаты для восстановления экспозиции. Большой вклад в создание обновленных выставочных стендов, стеллажей внесли начальник части Алексей Оботуров и командир отделения Александр Мауринов, который стал дизайнером проекта.

«К сожалению, когда восстанавливали Комнату, часть экспозиции сохранить не удалось. Многие фотографии были приклеены прямо к стендам, поэтому что-то оцифровывали, перефотографировали. Экспонаты собирали отовсюду, какие-то из них передали из других пожарных частей Комсомольска-на-Амуре, Амурска, - делится начальник 11 пожарно-спасательной части Алексей Оботуров. – Коллекция охватывает почти полувековую историю противопожарной службы. Например, уже историческим стал вымпел «Лучшей пожарной части», который был вручен нашему подразделению Дальневосточным региональным центром МЧС России (ликвидирован в 2017 году). Из самых старых экспонатов – это, наверное, книга «Пожарная тактика» 1949 года выпуска. Есть в коллекции очень старые аппараты - кислородные изолирующие противогазы (КИПы). Они достались ещё с советских времен, сохранились. Мы их немного реставрировали. КИП-7 и КИП-8 - не все подразделения сейчас могу похвастаться, что у них есть такие предметы».

На сегодняшний день в Комнате боевой и трудовой славы представлено больше десятка экспозиций. В них собраны пожарные каски разных времен, ручные пожарные стволы, элементы боевой одежды, фонари, памятные знаки, награды, значки и документы, и многое другое. Также есть стенды, посвященные ветеранам пожарной охраны, комсомольчанам – героям Советского Союза, наиболее значимым чрезвычайным ситуациям и крупным пожарам, произошедшим на территории города в последние десятилетия и многое другое.

«Когда дети приходят к нам на экскурсии, их, конечно, интересуют не стенды, а что-то такое интересное. Ребят привлекает наша экспозиция «Великая Отечественная война». У нас здесь есть патрон и гильза 1945 года выпуска, каска военных лет», - отмечает А.Оботуров. Как человек болеющий историей пожарного дела, он и сам во многом дополнил коллекцию. С детства собирал значки, медали, относящиеся к пожарной охране, военной тематике. Поэтому вся домашняя коллекция перекочевала сюда. Есть здесь и награды времен Великой Отечественной войны. «Для экспозиции принес медали своего деда по линии отца. Он очень интересный человек. За первые полгода войны получил медаль «За отвагу», потом попал в плен, 11 раз бежал из концлагерей, выжил и вернулся домой. Каждый из сотрудников нашей пожарной части внес свой небольшой вклад – кто-то каску, кто-то старую боёвку принес», - говорит начальник части.

В создание музейной комнаты было положено много трудов, сил. В задумках сделать своеобразную большую книгу, в которой можно разместить документы, грамоты советских времен и т.д. Например, есть домовая книга с именами тех, кто когда-то жил в 11 пожарной части. Раньше не редко на верхних этажах депо строили квартиры для своих сотрудников и многие жили при пожарных частях.

Пандемия не позволила сделать торжественное открытие восстановленной музейной комнаты, пригласить ветеранов. Поэтому сотрудники МЧС России надеются, что это получится после стабилизации эпидемиологической обстановки и старожилы пожарной охраны смогут увидеть себя на стендах, поделиться воспоминаниями. Также гостями будут и школьники, которые приходят в часть на экскурсии и дни открытых дверей.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:02 09:45 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости